18.04.2018

13 февраля 2011, 17:00. Масс старт, 15 км, мужчины

Потрясающую победу в масс старте Форт Кента одержал молодой французский спортсмен Мартен Фуркад, занимающий третью позицию в общем зачёте Кубка Мира по биатлону. Даже два промаха на третьем рубеже не помешали Мартену выиграть гонку. А ведь на последний круг он ушёл третьим, с 15-секундным отставанием от Томаша Сикоры.

Поляк, кстати, приятно удивил. Показав восьмой ход ногами, Сикора сумел подняться на вторую ступень пьедестала почёта, опередив на несколько секунд на финише лидера общего зачёта Кубка Мира — Тарье Бё. Норвежец, кстати, вырвал третье место у Энди Бирнбахера, и ещё немного оторвался от Свендсена. А Мартен Фуркад сохранил майку лидера в зачёте масс стартов.

Прекрасно сегодня выглядел и украинец Сергей Седнев. Всю гонку наш спортсмен находился в лидирующей группе, и вплоть до последней стрельбы ни разу не промахнулся. Однако на четвёртом рубеже он всё же не закрыл одну мишень, из-за чего добрался до финиша десятым, хотя без промаха Сергей финишировал бы пятым. Но это биатлон, и в плане стрельбы биатлонист был сегодня как раз очень даже хорош. Кстати, Седнев продемонстрировал и неплохую скорость — 11-ю, проиграв ходом 44 секунды времени Мартена Фуркада.

Российские биатлонисты наоборот очень расстроили своих болельщиков. Максим Максимов и Андрей Маковеев финишировали только в конце второго десятка, а Максим Чудов и вовсе оказался последним — он, кстати, показал худшее чистое время в масс старте.