18.04.2018

16 января 2011, 14:15. Гонка преследования, 12.5 км, мужчины

Даже после победы в спринтерской гонки мало кто мог поставить на Ларса Бергера в качестве победителя пасьюта в Рупольдинге. Однако и в гонке преследования норвежец выглядел, по меньшей мере, мощно. Даже несмотря на два промаха на втором и третьем рубежах, вплоть до последней стрельбы Бергер лидировал и являлся основным претендентом на победу, но… Три промаха на второй стойке предрешили исход борьбы.

В результате Ларс финишировал лишь шестым, проиграв 37 секунд победителю гонки — Бьёрну Ферри. Примечательно, что шведу удалось подняться на первую позицию с восьмого места в спринте, и залогом этого результата стала фантастическая стрельба. Также «в ноль» отстрелялся и стартовавший седьмым Михаэль Грайс, но немец был несколько медленнее Ферри, потому проиграл ему 7 секунд. С 5-секундным отставанием от победителя до финиша добрался Мартен Фуркад.

Лучшим из россиян стал Иван Черезов — он трижды промахнулся и финишировал пятым. Неплохо выглядел в этой гонке Андрей Маковеев, поднявшийся в десятку, а на 11 месте финишировал Максим Чудов, стартовавший под номером 37 и не допустивший ни одной ошибки во время стрельбы.

Кстати, сразу шесть спортсменов отстрелялись чисто. Мог к их числу присоединиться и Андрей Дериземля, но украинец промахнулся на последнем рубеже, и в результате с одним промахом замкнул вторую десятку. А ведь стартовал-то Андрей с 32-й позиции! Не Чудов, но тоже ничего себе результат.

Отдельно отмечаем неудачное выступление Кристофа Зуманна. Австриец был настолько слаб ногами, что стартовав с 6 позиции и допустив два промаха, финишировал аж на 23 месте.