18.04.2018

11.01.2012-15.01.2012. 5 этап Кубка Мира (Нове Место, Чехия)

Биатлон. Видео всех гонок 5 этапа Кубка Мира в Нове Место

К сожалению, постсоветский биатлон по итогам женской индивидуальной гонки в чешском Нове Место остался без медалей. Свою первую победу в сезоне одержала обладательница Большого Хрустального Глобуса Кайса Макаряйнен, которая несмотря на два промаха оказалась сильнее остальных соперниц. Всего один промах позволил не самой быстрой Хелене Экхольм подняться на вторую ступень пьедестала почёта, а третьей стала великолепная Магдалена Нойнер. Совсем немного не хватило до подиума Ольге Зайцевой — россиянка вновь четвёртая. Но если Ольга допустила один промах, то Дарья Домрачева — целых четыре. И, тем не менее, белорусская спортсмена сумела финишировать вслед за Зайцевой.

А в мужской части программы сборная Россия таки дождалась победы! Одержал её Андрей Маковеев. К слову, он единственный среди всех участников индивидуальной гонки в Нове Место, кто сумел отстреляться без промахов. Это позволило спортсмену из Тюменской области опередить на целую минуту Эмиля Свендсена, который финишировал вторым. Правда у норвежца в пассиве оказалось сразу два неточных выстрела. Третьим же стал шведский биатлонист Бьёрн Ферри.

Женский спринт принёс российской команде ещё одну золотую награду! И вновь выиграла её Ольга Зайцева, которая последовала примеру Маковеева и стала единственной, кто сегодня отстрелялся чисто. С двумя промахами второе место в финишном протоколе завоевала Тура Бергер, которая за счёт ошеломляющей скорости на последнем круге сумела увеличить отрыв от Магдалены Нойнер, допустившей три неточных выстрела. Также отмечаем, что в десятке сильнейших ещё две россиянки, две белоруски, а 11-й стала украинка Наталья Бурдыга!

А вот российским мужчинам подняться на подиум в спринте не удалось. Хотя гонку они провели просто потрясающую! Абсолютно все шесть представителей России финишировали в двадцатке лучших, причём трое из них — в десятке, а двое — сразу за обладателями подиума. Выиграл же гонку Эмиль Свендсен, который был медленнее братьев Фуркадов, зато точнее. Крайне неожиданно вторым стал Симон Фуркад, опередивший Мартена лишь на 7 секунд. Однако у старшего из братьев, допустившего целых три промаха, был сегодня лучший ход среди всех участников спринта.

Женская гонка преследования мало порадовала русскоязычных болельщиков биатлона. Несмотря на то, что в шестёрке сильнейших оказалось сразу три представительницы СНГ, подиума так никто и не завоевал. Выиграла же пасьют норвежка Тура Бергер, которая ходом была гораздо сильнее Ольги Зайцевой, хоть и существенно слабее Магдалены Нойнер, которая сделала своим соперницам большой подарок на третьем рубеже, начав стрелять по соседней установке. Воспользовавшись промахом на второй стойке претендовавшей на медали Дарьи Домрачевой, Хелена Экхольм и Мари Лор Брюне финишировали в тройке сильнейших. А вот шестое место Натальи Бурдыги стало сенсацией.

А вот мужской пасьют выдался просто феноменальным! Промахнувшись всего лишь один раз, на первом месте пьедестала почёта разместился россиянин Антон Шипулин, который немногим более 10 секунд выиграл у Мартена Фуркада и Арнда Пайффера. Хоть Пайффер на самом деле и финишировал пятым, но ему зачли лишний промах на второй стойке, и после окончания гонки решили исправить ошибку, переместив Арнда на вторую строчку, которую он получил на пару с Мартеном — иначе обиженным бы остался француз. Также отмечаем тот факт, что все шесть биатлонистов из России финишировали в ТОР-13!