18.04.2018

Кайса Макаряйнен одерживает свою первую победу в сезоне

Кайса МакаряйненНаконец-то, действующая обладательница Большого Хрустального Глобуса одерживает победу в сезоне 2011-2012! Кайса Макаряйнен, допустив два промаха в индивидуальной гонке в Нове Место, благодаря сильному ходу сумела опередить Хелену Экхольм, не закрывшую одну мишень, на 22 секунды. На пьедестал почёта попала и Магдалена Нойнер, которая также была достаточно быстра. На сей раз именно Лена оттеснила с третьей строчки Ольгу Зайцеву, финишировавшую четвёртой.

А вот пятой стала Дарья Домрачева. Причём если Ольга Зайцева проиграла победительнице 45 секунд, допустив при этом один промах, то отставание белорусской спортсменки составило 1 минуту 18 секунд. С той лишь оговоркой, что Даша умудрилась промахнуться четырежды! Она практически минуту выиграла ходом у Кайсы Макаряйнен, чуть ли не полторы – у Кузьминой, Нойнер и Солемдаль и практически две – у Слепцовой, Вилухиной и Экхольм.

Настояющую сенсацию сегодня преподнесла Екатерина Глазырина. Несмотря на не самый сильный ход, Катя сумела отстреляться без промахов и поднялась на шестую строчку, всего 0,5 секунды выиграв у Туры Бергер. Неподалёку от десятки лучших оказалась и Светлана Слепцова, которая сегодня была хороша ногами. Однако до Домрачевой Свете пока ещё далеко, потому её результат лишь 12-й. А всего 4 секунды россиянке проиграла представительница Беларуси Надежда Скардино, стрелявшая куда сильнее.

Лучшей из украинок уже не впервые в январе стала Наталья Бурдыга. Всё те же три промаха позволили ей финишировать 18-й. В то время как Елена Пидгрушная, Вита Семеренко, ещё одна белоруска Анастасия Дуборезова, а также россиянка Ольга Вилухина дружно оказались в третьем десятке.

Стоит отметить, что все украинки были сегодня достаточно сильны ходом, хотя обычно в индивидуальных гонках они показывают хорошие результаты за счёт стрельбы. На этот же раз со стрельбой как раз и не сложилось (аж 17 промахов на четверых). А лидер команды, Валя Семеренко, умудрилась и вовсе финишировать за пределами ТОР-50, допустив 7 неточных выстрелов.

Что самое интересное, за счёт своего хода даже с шестью промахами Валя попала бы в очки, но… Пресловутые “если бы”. Промахов-то было больше! Кстати, что интересно, россиянка Екатерина Юрлова показала то же время, что и Валя Семеренко. С той разницей, что у Кати было 5 неточных выстрелов, а не 7.

Магдалена Нойнер продолжает отрываться в общем зачёте Кубка Мира от Дарьи Домрачевой, а вот Кайса Макаряйнен немного подтянулась к дуэту лидеров. В частности, она опередила Ольгу Зайцеву, которая вновьчетвёртая в генеральной классификации.

Уже менее чем через сутки состоится мужская индивидуальная гонка на 20 километров, ну а женщины в следующий раз выйдут на старт в пятницу, 13 января. В 17:30 по Москве они начнут борьбу за победу в спринтерской гонке на 7,5 км.