18.04.2018

10.02.2012-12.02.2012. 8 этап Кубка Мира (Контиолахти, Финляндия)

Биатлон. Видео всех гонок 8 этапа Кубка Мира в Контиолахти

Восьмой этап Кубка Мира по биатлону 2011-2012 начался с проблем, связанных с погодой. Из-за низкой температуры воздуха организаторам пришлось всерьёз изменить расписание этапа, и в пятницу вместо спринтов состоялась смешанная эстафета, которая дважды переносилась на более позднее время. Собственно, борьба за победу в миксте развернулась между сборными Франции и Украины. В результате на финише Венсана Жея и Сергея Седнева разделила лишь секунда, которая принесла победу “трёхцветным”. Третье место неожиданно заняла сборная Словакии, а “деревянная медаль” досталась российской команде.

Прекрасный спринт выдали в субботу мужчины. Француз Мартен Фуркад, как и обещал, сумел выиграть гонку, привезя на финише россиянину Тимофею Лапшину всего лишь 0,8 секунды. Те же 0,8 секунды, уже Тимофею, проиграл швейцарец Бенджамин Вегер, который стал третьим. Да и вообще результаты получились невероятно плотными – сразу пять человек финишировали менее чем в 10 секундах от победителя, 10 биатлонистов – менее чем в 20 секундах от Мартена, и почти вся очковая зона проиграла менее чем полторы минуты триумфатору гонки. Тут-то и стало ясно, что пасьют должен быть невероятным!

Отличная гонка получилась и у женщин. Когда Ольга Зайцева финишировала, казалось, что ниже третьего места она уж точно не опустится. Но не тут-то было! Помимо Кайсы Макаряйнен, которая своей чистой “стойкой” заставила болельщиков Зайцевой усомниться в победе любимой спортсменки, на дистанцию вышли Дарья Домрачева и Магдалена Нойнер. Обе промахнулись на первом рубеже, причём Даша это сделала дважды, и обе отстрелялись абсолютно чисто на втором рубеже. В результате Домрачева менее пяти секунд уступила финке, а Магдалена Нойнер гонку выиграла, оттеснив Зайцеву на четвёртую строчку. Мощнейший финиш продемонстрировала и Анастасия Кузьмина, но она проиграла Ольге магические сегодня 0,8 секунды.

Великолепную, а что самое главное – чрезвычайно долгожданную победу одержал Уле Эйнар Бьёрндален в мужской гонке преследования. Хотя перед четвёртой стрельбой вряд ли у кого-то возникали сомнения в том, что победу разыграют между собой Мартен Фуркад и Эмиль Свендсен. Но норвежец промахнулся трижды и остался за пределами призовой тройки, впустив в неё Дмитрия Малышко, а француз допустил два промаха, подарив Уле Эйнару прекрасную победу!

В женском пасьюта всё тоже решила вторая стрельба, на которую Магдалена Нойнер и Кайса Макаряйнен пришли одновременно. Но если Лена допустила две оплошности, то финская спортсменка отстрелялась абсолютно чисто, и финишировала с флагом. На последний же круг Нойнер отправилась вместе с Дарьей Домрачевой и Ольгой Зайцевой. Россиянка, конечно, отвалилась “сразу”, а разборку за второе место выиграла Лена. Отметим, что и белоруска, и немка допустили сегодня по четыре промаха, в то время как Зайцева стала единственной спортсменкой, отстрелявшейся абсолютно чисто.