18.04.2018

Результаты женского спринта 11 февраля 2012 года

Магдалена Нойнер выигрывает спринт в ХолменколленеНевероятной борьбой за победу ознаменовалась женская спринтерская гонка, состоявшаяся в рамках восьмого этапа Кубка Мира по биатлону. Победу в ней одержала Магдалена Нойнер, допустившая единственный свой промах на первом рубеже. Однако Лена быстро собралась, чисто отстрелялась на «стойке» и в результате «привезла» Кайсе Макаряйнен 12,3 секунды. Ещё 5 секунд финке уступила Дарья Домрачева, вновь показавшая сильнейший ход. А ведь казалось, что Ольга Зайцева может даже выиграть гонку… В результате же она лишь четвёртая!

На призы претендовала и Анастасия Кузьмина, но в отличие от Даши, ей двух промахов оказалось слишком уж много для того, чтобы попасть на подиум — Настя лишь пятая с менее чем секундным отставанием от Зайцевой. И совсем немного этой парочке уступила Мириам Гёсснер, которая прошла дистанцию без промахов, что для неё очень не свойственно!

А вот чему могут радоваться российские поклонники — так это сильным результатам в стрельбе. И если чистое прохождение рубежей — дело привычное не только для Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной, но и для Анны Богалий-Титовец, то достаточно мощный ход Анны — новинка, которая позволила спортсменке стать сегодня седьмой. Также в двадцатку сильнейших с одним промахом попала Яна Романова, а вот Екатерина Шумилова и Анастасия Загоруйко провалились — обе девушки финишировали за пределами ТОР-40, хоть и попали в завтрашний пасьют.

Лучшей из Украинок неожиданно стала Юлия Джима, которая продемонстрировала неплохой ход и не по годам зрелую абсолютно чистую стрельбу. И именно сочетание этих двух факторов позволило юной украинке разделить 19-ю строчку с финкой Мари Лаукканен. Вот оно, лучшее достижение в карьере недавней дебютантки!

А вот остальные украинки провалились. Отстрелявшись чисто на «лёжке», Наталья Бурдыга допустила два промаха на «стойке», а Вита Семеренко и Елена Пидгрушная ошиблись по три раза. Что же касается Вали Семеренко, она и вовсе настреляла 2+2.

В результате Наталья Бурдыга финишировала 26-й, Вита Семеренко закрыла тридцатку сильнейших, Валя оказалась «первой лишней» (41-я позиция), а Елена Пидгрушная добралась до финиша 46-й. К слову, Вита Семеренко выиграла первый круг в сегодняшней гонке, а перед второй стрельбой имела все шансы на попадание на пьедестал почёта. Но, как говорил Леонид Кравчук, «Маємо те, що маємо».

Белоруски сегодня тоже не порадовали своих болельщиков серьёзными достижениями, не считая, конечно, подиума Дарьи Домрачевой. Людмила Калинчик финишировала 33-й, Анастасия Дуборезова стала 42-й, а Ирина Кривко, добравшаяся до финиша на 61-й позиции, осталась без гонки преследования, которая состоится завтра.

Тем временем в общем зачёте Кубка Мира Магдалена Нойнер несколько оторвалась от Домрачевой, а Кайса Макаряйнен в который раз вернулась в тройку лидеров, опередив Туру Бергер. К слову, замкнувшую десятку сильнейших норвежку позади себя в генеральной классификации оставила и Ольга Зайцева.