18.04.2018

Обзор 4 этапа Кубка Мира. Часть 3. Масс-старты

Андреас БирнбахерПервые в сезоне гонки с массовым стартом прошли под “диктовку” немецкой сборной. В новогоднюю ночь вся команда явно загадала желание порадовать своих болельщиков на домашнем этапе. Желание начало сбываться уже 6 января. Пройдя три штрафных круга, но чисто отстрелявшись на последней стойке, Лена Нойнер ринулась в бой с не менее мощной и титулованной Турой Бергер, а также соотечественницей Андреа Хенкель.

Многие были практически уверены в победе Туры, но Нойнер тоже не из тех, кто отдаёт свои медали, поэтому последний круг Магдалена просто «пролетела» на невероятной скорости, серьёзно оторвавшись от Хенкель, да ещё и получив большой задел перед Бергер. Было видно, что Тура сдалась не сразу, но и Магдалена не хотела никому уступать своё золото. Подгоняемая ветром, немка очень быстро оказалась на финише с преимуществом в 12,5 секунд.

Что же касается российской команды, то первой из наших вновь стала Ольга Зайцева, занявшая хорошее 4 место и допустившая лишь один неточный выстрел. 11-й стала Анна Богалий-Титовец с двумя промахами, Светлана Слепцова и Ольга Вилухина пробежали 9 штрафных кругов на двоих и заняли 16 и 18 места соответственно, а Екатерина Юрлова завершила масс-старт с 23-м результатом. Отметим, что Кайсе Макаряйнен так понравилось бегать лишние 150 метров, что она проделала это целых 7 раз, причём четыре из них – на третьем рубеже.

Последняя гонка в Обергофе внесла свои коррективы в общий зачёт Кубка Мира, в том числе, и для наших биатлонистов. Однако флаг победителя на протяжении 4 дней не менялся. На это раз победил Анди Бирнбахер. Нужно сказать, что он единственный, кто отстрелялся чисто, без промахов, так что победа была заслуженной. Второе место досталось Симону Фуркаду, для которого обергофский этап стал очень успешным. Чего нельзя сказать о его младшем брате Мартене, занявшем 13 место. Однако небольшой спад молодого француза, скорее всего, вскоре пройдёт, и он снова поднимется на пьедестал.

Третье место досталось Эмилю Эгле Свендсену, который неоднократно доказывал, что именно скорость решает на финише всё. Если бы дистанция была чуть длинее, то он наверняка был бы вторым. Но всё произошло так, как произошло.

То же самое можно сказать и о наших мужчинах, лучшим из которых стал Антон Шипулин – он девятый. Андрей Маковеев занял 12-е место, а Тимофей Лапшин (15 место) и Дмитрий Малышко (18 позиция) расположились в середине таблицы. Но главным разочарованием дня стал финиш Евгения Устюгова, допустившего целых 5 промахов и финишировавшего лишь 24-м. Такое положение в масс-старте отодвинуло Женю на восьмую строчку в общем зачёте, а Маковеев сумел подняться на девятую.

Благополучно завершив обергофский этап, биатлонная сборная России отправилась в Чехию, где уже 11 января на трассе в Нове Место девушки будут бороться за медали в индивидуальной гонке.

Автор: Михеева Кристина.

Новость опубликована 10.01.2012 автором demiurg.