18.04.2018

Бирнбахер приносит Германии четвёртую победу на этапе!

Андреас БирнбахерДалеко не самой удачной выдалась для сборной России гонка с массовым стартом у мужчин, которая закрыла программу 4 этапа Кубка Мира по биатлону, проходившего в Обергофе. Лучшим в составе команды стал Антон Шипулин, но он лишь 9-й. Хотя если бы не промах последним выстрелом – был бы Антон на подиуме. Победу же одержал Андреас Бирнбахер – единственный, кто сегодня прошёл чисто все рубежи. Вновь вторым благодаря комфортному преимуществу после стрельбы оказался Симон Фуркад. А вот за третье место на последнем круге разгорелась серьёзная борьба, которую выиграл Эмиль Свендсен, умудрившийся заехать на подиум с тремя промахами.

Сразу три россиянина финишировали во втором десятке. Андрей Маковеев стал 12-м, Тимофей Лапшин 15-м, а Дмитрий Малышко финишировал на 18-й позиции. Все они продемонстрировали неплохой ход, но допустили очень много промахов – 10 на троих. Евгений Устюгов же полностью провалил гонку. Сегодня Женя был слаб ходом, и не сумел показать достойной стрельбы, не закрыв четверть мишеней. Поэтому он лишь 24-й. А дебютант масс-стартов из Украины Артём Прима, который уже на первой стрельбе допустил 3 промаха, финишировал 27-м.

Вплоть до финального рубежа на победу претендовал и Клемен Бауэр, однако, три последних выстрела он отправил “в молоко”, в связи с чем откатился на 20 строчку. Отмечаем также очень слабое выступление Мартена Фуркада, который всего с одним промахом не сумел попасть даже в десятку сильнейших, и всё благодаря слабому ходу. Француз проиграл ногами Ларсу Бергеру целую минуту, а Эмилю Свендсену – ещё больше.

К слову, именно этот норвежский дуэт был сегодня быстрейшим. Эмиль выиграл 14 секунд у Ларса, и более чем полминуты – у Арнда Пайффера. Быстрейшим из россиян с пятым ходом стал Андрей Маковеев – помимо упомянутой выше троицы, он проиграл ещё и Якову Факу.

В общем зачёте Кубка Мира произошло изменение лидера – Эмиль Свендсен в результате неплохой гонки сумел опередить на 11 очков Мартена Фуркада, который в свою очередь на 9 пунктов обошёл в генеральной классификации пропускавшего этап Тарье Бё. А Симон Фуркад продолжает свой подъём в турнирной таблице – он уже седьмой. Из интересного также хотелось бы отметить тот факт, что спортсмены из Германии сумели выиграть все четыре личные гонки в рамках домашнего этапа. Неплохая репетиция Чемпионата Мира, согласитесь…

Вот таким выдался последний гоночный день четвёртого этапа Кубка Мира по биатлону в Обергофе. Уже завтра спортсмены переедут в Чехию, и в среду, 11 января 2012 года, женской индивидуальной гонкой на 15 километров в Нове Место начнётся этап под номером пять, в рамках которого мы также увидим спринты и гонки преследования.