18.04.2018

Юноши из сборной Франции – чемпионы мира в эстафете!

8 этап Кубка Мира по биатлону 2011-2012 в КонтиолахтиВ Контиолахти завершилась и вторая гонка сегодняшнего дня – эстафета у юношей. И завершилась она достаточно логично – вполне заслуженной победой национальной сборной Франции, каждый спортсмен из которой провёл свой этап чрезвычайно качественно. Второе серебро за день завоевала команда Швеции, а сборная Германии даже с двумя промахами финишировала на третьей позиции. При этом немцы, можно сказать, вырвали бронзу в борьбе с казахами.

Сборная Казахстана, кстати говоря, стала сильнейшей командой из СНГ. Практически всю гонку казахи провели в числе лидеров, и длительное время претендовали на медали. Однако на последний круг Руслана Бессова попросту не хватило, и он уступил медаль Маттиасу Дорферу. Зато сумел выиграть финишный спурт у итальянского биатлета Майкол Деметца, а также представителя Беларуси – Виктора Кривко.

Кстати, белорусы провели очень сильную гонку, прежде всего, ходом, и вплоть до последней стрельбы претендовали даже на победу. Однако чисто отстреляться Кривко не удалось, в результате чего команда финишировала лишь шестой – перед сборными России и Украины, которые стали жертвами одного биатлета. Россиян подвёл бежавший последний этап Александр Стародубец, а украинцев – второй номер Алексей Кравченко.

Тем не менее, будем считать финиш в восьмёрке сильнейших не таким уж и плохим результатом. Хотя побороться ребята, конечно, должны были если не за победу, то уж за попадание на пьедестал почёта – как минимум. Зато выступили хотя бы на приличном уровне. Не то что сборная Австрии, которая также собиралась претендовать на медали, но в итоге с пятью дополнительными патронами и без штрафных кругов финишировала лишь 12-й.

А ведь даже не австрийцы были сегодня лучшими на рубежах! Биатлонисты сборной Словении использовали лишь четыре дополнительных патрона, правда финишировали 13-ми с 4-минутным отставанием от победителя. Что же касается худших стрелков, то ими стали литовцы – 15 дополнительных патронов и 8 штрафных кругов не позволили команде побороться даже за предпоследнюю позицию среди тех команд, которые добрались до финиша. Ну а сборная Боснии и Герцеговины умудрилась сойти ещё на первом этапе, проиграв лидерам круг!

Кстати, интересно, что лишь два спортсмена сумели пройти абсолютно чисто оба рубежа – это Клеман Дюмон из сборной Франции, а также австриец Фабиан Ульмер. А худшим стрелком гонки стал венгр Бенце Зено Боднар – в его пассиве аж пять штрафных кругов!

На сегодня программа ЮЧМ-2012 завершена, а уже завтра состоятся эстафетные гонки у юниоров.