18.04.2018

Волков, Прима и Клячин – призёры спринта ЧЕ-2012

Алексей ВолковВторой соревновательный день Чемпионата Европы по биатлону в Осрбли начался с великолепнейшей спринтерской гонки среди мужчин, победителем которой стал россиянин Алексей Волков. До своей второй стрельбы в напряжении Лёшу держал латыш Андрей Расторгуев, но промах на “стойке” помешал ему побороться за победу. Ещё одну медаль для сборной России завоевал Сергей Клячин, который на последнем круге отыграл 6 секунд у украинца Сергея Семёнова, и опередил его менее чем на секунду. Но и сборная Украины без медали сегодня не осталась – Артём Прима стал серебряным призёром ЧЕ-2012.

В результате Алексей Волков выиграл у Артёма Примы 18.5 секунд, в то время как Сергей Семёнов, лишившийся без подиума, проиграл партнёру по команде менее двух секунд! Ну а Андрей Расторгуев из Латвии настолько потерял в ходе на последнем круге, что вместо борьбы за победу, которая “светила” ему до промаха на втором рубеже, молодой спортсмен проиграл призёрам без малого 20 секунд. Тем не менее, пятое место Андрей удержал, и имеет неплохие шансы “выстрелить” в гонке преследования.

Отмечаем попадание в десятку сильнейших ещё одного россиянина Николая Якушова – сегодня он эту самую десятку замкнул. Очень плотненько финишировали норвежцы. Лучших из них, Хенрик Лабелунд, с одним промахом стал восьмым, а худший, Мартин Энг, с тем же одним промахом проиграл партнёру по команде 27 секунд и занял 18 позицию. Разочаровали своих болельщиков и немцы, каждый из которых собирался выигрывать гонку. Но только Йоханнес Кюн попал в десятку сильнейших – он седьмой с чистой стрельбой.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на выступление сербского биатлониста Миланко Петровича, который многократно попадал в объектив телекамер на этапах Кубка Мира. Однако если на КМ балканец зачастую отличался стрельбой на уровне восьми промахов в спринте и борьбой за предпоследнюю позицию (хотя в этом сезоне Миланко несколько раз был близок даже к попаданию в очки), то сегодня и один не точный выстрел не помешал сербу стать девятым. При этом стрелял он очень быстро! Прогресс, однако, на лицо!