18.04.2018

Российский дубль в мужском спринте Оберхофа!

Российский дубль в мужском спринте Оберхофа!Сегодня в Оберхофе состоялась первая индивидуальная победа Дмитрия Малышко! После бронзы в пасьюте Контиолахти прошлого сезона и серебра в той же дисциплине в Хохфильцене всего несколько недель назад, Дима, невзирая даже на промах на “лёжке”, сумел выиграть спринт немецкого этапа! Причём выиграл он его с солидным 12-секундным преимуществом над своим соотечественником – Евгением Гараничевым, для которого серебряный успех – уже отнюдь не лучший результат в карьере! Женя, в свою очередь, всего полсекунды выиграл у Эмиля Свендсена, который сегодня третий.

Особенно приятно, что среди претендентов на бронзу оказалось ещё два россиянина. Но если стартовавший одним из последних Алексей Волков вчистую проиграл конкурентам на последнем круге, то Евгению Устюгову в жесточайшей борьбе с Эмилем Свендсеном и Алексисом Бёфом до пьедестала не хватило всего нескольких секунд. При этом Бёф стал четвёртым с абсолютно чистой стрельбой, в то время как Устюгов (равно как и его партнёры по команде, занявшие места на пьедестале), допустил промах на “лёжке”.

Однако если вы скажете о том, что шесть представителей России в шестёрке сильнейших – это успех, не забудьте об Антоне Шипулине и Андрее Маковееве. Первый также мог вмешаться в распределение мест на пьедестале, но допустил вместо одного промаха, как все, целых два, и завершил гонку 13-м. Второй же стал 18-м, проиграв победителю спринта менее минуты. Именно Андрей стал худшим в составе российской команды! И это с 18-и результатом!

Обращаем внимание на возвращением в десятку сильнейших Бенджамина Вегера, который не финишировал так высоко уже целых 11 месяцев. Более того, сегодня он набрал больше очков, чем за все предыдущие гонки текущего сезона. Ну а замкнул ТОП-10 Уле Эйнар Бьёрндален, форма которого действительно хороша. Вот только на финишный круг великого и ужасного немного не хватило.

Лидер общего зачёта Кубка Мира Мартен Фуркад занял лишь 16-ю позицию, при том, что француз допустил всего лишь один промах – видимо, участие в Рождественской гонке стало для Мартена лишним. Его брат, “возвращенец” Симон Фуркад, замкнул сегодня третий десяток. Ещё один спортсмен, возвращения которого ожидали с нетерпением, Тарьей Бё, стал 25-м.

А вот украинцам не удалось подтвердить свои вчерашние результаты в эстафете. Уже на старте гонки исход собственной гонки предрешил Андрей Дериземля, не разбивший четыре мишени на “лёжке” (как итог – 78 место). Остальные украинцы финишировали достаточно близко друг к другу, но лучшим из них стал Сергей Семёнов, занявший лишь 22-ю позицию. 34-е место досталось Сергею Седневу, неподалёку от очковой зоны оказался Артём Прима, а Александр Беланенко имел все шансы сотворить сенсацию. Он пришёл на второй рубеж с 11-м результатом, допустил на “стойке” промах, без которого ушёл бы на дистанцию в числе лидеров, но на финишном круге очень сильно сдал, с трудом набрав хоть какие-то очки.

Уже завтра гонки преследования завершат четвёртый этап Кубка Мира по биатлону в Оберхофе, но о стартовых листах мы поговорим несколько позже.