18.04.2018

Результаты мужского пасьюта 12 февраля 2012 года

Долгожданное возвращение Короля состоялось! Уле Эйнар Бьёрндален выигрывает гонку преследования в Контиолахти! Хотя казалось, что борьба за победу разгорится между Мартеном Фуркадом и Эмилем Свендсеном, которые с солидным запасом над преследователями пришли на последнюю стрельбу. Но француз промахнулся два раза, а норвежец — три, чем и воспользовался тот, чьей победы так ждали миллионы болельщиков во всём мире! В итоге Фуркад таки добежал до серебра, ну а третьим стал российский биатлонист Дмитрий Малышко, для которого это первый личный подиум в карьере на этапах Кубка Мира! Поздравляем!

В восьмёрку сильнейших забежало ещё два россиянина. Евгений Гараничев в который раз проиграл финишный спринт Эмилю Свендсену, добравшись до финиша пятым, а Антон Шипулин уступил несколько микросекунд Бенджамину Вегеру — Антон сегодня восьмой. Андрей Маковеев и Тимофей Лапшин финишировали за пределами первой десятки, но в ТОР-15 попали оба!

Отмечаем неплохое выступление Сергея Семёнова, особенно на фоне провала остальных украинцев. Особенно расстроил Андрей Дериземля, отправивший все пять патронов мимо первой же своей мишени, и сошедший с дистанции. Роман Прима и Сергей Седне сумели финишировать в четвёртом десятке, Олег Бережной с шестью промахами остался за пределами очков, а вот Семёнов сегодня стал 18-м, допустив два промаха — по одному на каждой из «лёжек».

Единственным же, кто прошёл дистанцию без ошибок, оказался хозяин трассы Яркко Кауппинен — в итоге он открыл третий десяток. Швейцарец Кристиан Стеблер благодаря пяти промахам на последнем рубеже стал худшим стрелком пасьюта — в его пассиве 9 неточных выстрелов и 43-я финишная позиция при 22-й стартовой. Автором же наибольшего прорыва стал Симон Фуркад, который начал гонку 31-м, а на финише замкнул десятку сильнейших.