18.04.2018

Постфактум. Спринтерские гонки на этапе КМ в Сочи

Продолжается предолимпийская неделя в Сочи. Вчера, 8-го марта, спортсмены получили день отдыха и теперь, набравшись сил, вновь готовы к борьбе на сложной олимпийской трассе. Доброжелательная и радостная атмосфера царила сегодня на биатлонном комплексе «Лаура». Жители из многих уголков нашей необъятной страны присутствовали на трибунах. Жаль, что стадион был заполнен не полностью, так как не все зрители смогли вовремя оформить паспорта болельщиков. Программу соревнований составили две спринтерские гонки: на 7,5 км у женщин, а также на 10 км у мужчин.

Представители сильного пола сегодня открывали соревновательный день. Снегопад сопровождал начало гонки. Первым на дистанцию отправился Сергей Семенов – биатлонист из Чернигова, который в четверг уже завоевал бронзу в индивидуальной гонке. Всего же на старт было заявлено 105 спортсменов, 8 из которых представляли Россию (как хозяева трассы, мы имеем расширенную квоту).

Тепло и оживленно приветствовали болельщики всех спортсменов. Но особую поддержку, конечно, чувствовали именно российские биатлонисты: Антон Шипулин (15-й стартовый номер), Евгений Гараничев (19), Евгений Устюгов (23), Дмитрий Малышко (41), Александр Логинов (44), Алексей Слепов (75), Максим Цветков (81) и Сергей Клячин (93). Досрочный обладатель Большого Хрустального глобуса, Мартен Фуркад, стартовал пятидесятым. В отсутствие своего лидера, Эмиля Хегле Свенсдена, выступает сборная Норвегии. Во второй и третьей стартовых группах были заявлены их основные силы: Тарьей Бё – 30, Йоханнес Бё – 55, Уле Эйнар Бьёрндален – 82.

Сегодня состоялся предпоследний спринтерский старт в этом сезоне. Удивительно, но во всех восьми спринтерских гонках 2012/2013 было восемь разных победителей. И только трое из них несколько раз оказывались на подиуме – это Свендсен, Фуркад и Фак. Непросто сложилась сегодняшняя гонка для многих лидеров. Рыхлый снег, непрекращающийся снегопад, тяжелые подъемы и коварные спуски помешали топ-биатлонистам показать высокие результаты.

Однако никаких препятствий не встретил на дистанции Фуркад. Он уверенно завоевал свою восьмую золотую медаль в личных дисциплинах, снова показав лучшую скорость на лыжне. Серебро сегодня досталось Устюгову. Допустив один промах на «стойке», наш биатлонист продемонстрировал мощную работу на подъемах и хорошую физическую форму, что позволило ему прибавить на последнем круге и обеспечить себе вторую позицию. Неожиданной стала бронза Хенрика Лабелунда. 26-летний норвежец стартовал с высокой скоростью, чисто прошел все огневые рубежи и завоевал третье место. Это стало его первым успехом в личных гонках на этапах Кубка Мира.

А вот более именитые и титулованные товарищи Хенрика из сборной Норвегии выступили менее удачно. Не самым быстрым был сегодня старший Бё, и, допустив осечку на втором огневом рубеже, он финишировал только восьмым. Бьёрндален, претендовавший на высокие позиции до второй стрельбы, оставил незакрытыми две мишени на «стойке» и лишил себя борьбы за подиум. Более того, король биатлона занял лишь 44 место. Младший Бё показал свой лучший результат на «взрослых» стартах – 19-летний талант стал 20-м. Как и в Холменколлене, австриец Ландертингер финишировал четвертым.

Снова отличилась и российская молодежь. Слепов, допустив один промах, лишь 5 секунд проиграл более известному Бё, показал лучшую скорость на последнем круге, опередив даже быстроногого Фуркада, и добился девятой позиции! Логинов стал двенадцатым, Малышко – четырнадцатым. Не смог пройти коварный спуск Цветков. Биатлонист упал, и поэтому сошел с дистанции. Но, к счастью, никаких серьезных повреждений он не получил.

Шипулин справился со стрельбой, но был не лучшим по скорости. Каждый шаг с трудом давался спортсмену – сказалась болезнь. Россиянин не успел полностью восстановиться. Но, несмотря ни на что, тренеры сборной доверили Антону бежать первый этап в завтрашней эстафете. К слову, второй этап доверили Логинову, третий – Малышко. Завершать гонку будет сегодняшний призер Устюгов.

Сильный туман и мокрый снег помешали вовремя начать женскую гонку. Из-за непогоды старт перенесли на 30 минут. Болельщики на протяжении двух часов не покидали трибуны, ждали и верили в продолжение биатлонного праздника. Снегопад все еще продолжался, сохранялась низкая облачность, но стихия немного отступила, и первой на дистанцию отправилась Розанна Кроуфод из Канады.

Надежды сборной Россиив в первую очередь были связаны с основным составом: Екатериной Юрловой (12-й стартовый номер), Екатериной Глазыриной (13), Ольгой Зайцевой (24) и Ольгой Вилухиной (30). Не меньший интерес вызывали возможности молодой Ольги Подчуфаровой (номер 56), которой впервые доверили стартовать на соревнованиях столь высокого уровня. Шанс показать себя предоставился вернувшимся в мировой биатлон Светлане Слепцовой (18) и Екатерине Юрьевой (82), а также двукратной чемпионке Европы Анастасии Загоруйко (56).

Внимание зрителей, безусловно, было приковано и к старту лидеров – титулованной Хенкель (15), неподражаемой Бергер (31) и скоростной Домрачевой (41). Однако золотую медаль сегодня завоевала Магдалена Гвиздон из Польши. Уверенно закрыв все мишени на огневых рубежах, спортсменка показала неплохую скорость на лыжне и финишировала с 10-секундным преимуществом. Этот успех стал уже вторым для представительницы Польши после золота в 2006 в Эстерсунде.

Серебро досталось Анастасии Кузьминой. Допустив ошибку на «лежке», биатлонистка из Словакии быстро прошла последний круг, и уверенно отработала на финише. Третьей стала безоговорочная обладательница Большого Хрустального Глобуса Тура Бергер. Она совершила один промах на втором огневом рубеже, немного медленнее Кузьминой прошла последний круг, и всего лишь несколько секунд уступила ей на финише.

Мари Дорен Абер с безошибочной стрельбой стала четвертой. Стоит отметить, что показавшая феноменальную скорость в индивидуальной гонке Домрачева сегодня была не так быстра, и стала лишь пятой. Для сборной Германии место в расширенном подиуме завоевала бывшая лыжница Эви Захенбахер-Штеле. Чистая стрельба и неплохая скорость помогли ей достойно выступить на сложной сочинской трассе и завоевать шестую позицию.

Для россиянок гонка сложилась не так удачно. Лучшая из наших – Зайцева – финишировала лишь десятой, закрыв все мишени, но ходом уступив более минуты! В двадцатку лучших вошли Юрьева (15) и Вилухина (16). Остальные представительницы России не показали ничего выдающегося ни на лыжне, ни на стрельбище; отставание в скорости на лыжне уже около двух минут.

Так и не может женская сборная России добиться стабильности в результатах. Если не складывается гонка у лидера Зайцевой – значит и у других девушек нет результатов. Будем надеяться, что тренеры внесут необходимые поправки в тренировочный процесс, и наши девушки достойно выступят в оставшихся гонках этого сезона. Ведь в следующем году состоится Олимпиада, когда времени на исправление ошибок уже не будет!

Автор: Юлия Хатеева.

Как известно, в биатлоне при стрельбе используются специализированные винтовки, которые разрабатываются производителями специально для биатлонных соревнований. Однако если бы использовать можно было любое пневматическое оружие – пожалуй, отечественные биатлонные функционеры обращались бы к таким магазинам как “Мир пневматики”, где можно найти просто отличные экземпляры по лучшим в России ценам!

Новость опубликована 09.03.2013 автором demiurg.