18.04.2018

Ольга Зайцева выиграла женский пасьют в Оберхофе!

Ольга Зайцева выиграла женский пасьют в Оберхофе!Третья победа российской сборной на четвёртом этапе Кубка Мира по биатлону в Оберхофе! На сей раз – в руках Ольги Зайцевой, которая провела непревзойдённый пасьют, и даже с тремя промахами в столь сложных погодных условиях сумела выиграть у ближайшей преследовательницы без малого полминуты. Второй же неожиданно стала Вероника Виткова, которая ушла на финишный круг вместе с Валей Семеренко, но сработала тактически более грамотно, измотав украинку, а за 500 метров до финиша опередив её.

А вообще гонка выдалась невероятно зрелищной. Уже на первом рубеже стало ясно, что сенсации – быть! Мириам Гёсснер не закрыла ни единой мишени, а после прохождения штрафных кругов отставала от Туры Бергер уже на две минуты. Норвежка стала явным фаворитом гонки, но у неё не срослось уже со втором рубежом – четыре осечки, и лишь четвёртая позиция после стрельбы с полуминутным отставанием от Андреа Хенкель.

Но и на этом изменения в голове “пелотона” не закончились. Андреа Хенкель на своей лидерской стрельбе также не обошлась без промахов, правда, их оказалось всего лишь два, что оставляло немке шансы на борьбу даже за победу. Два промаха на первой “стойке” отбросили немного назад и Туру Бергер вместе с Мари Дорен Абер, а Ольга Зайцева обошлась одной осечкой, благодаря чему и возглавила гонку.

К четвёртой стрельбе преимущество россиянки над ближайшими преследовательницами превышало 20 секунд, и даже с одним промахом Зайцева наверняка сумела бы удержать лидерство. Однако Ольга рубеж прошла безошибочно, а из доброго десятка спортсменок, претендовавших на вторую и третью позиции, чисто отстрелялись лишь Вероника Виткова и вернувшаяся после болезни на высокий уровень Валентина Семеренко, которой не хватило сил на оставшиеся метры дистанции. Благодаря этому чешка стала второй без борьбы на финишной прямой.

Вообще украинские девушки в целом провели очень качественную гонку. Помимо Вали, на медали вплоть до последней стрельбы претендовали также её сестра Вита и Елена Пидгрушная. Но если Вита с промахом на решающей “стойке” уходила на последний круг восьмой, то у Лены, прошедшей три рубежа чисто и выигравшей без малого 20 позиций в сравнении со своей стартовой, финальная стрельба не сложилась – три промаха и борьба за ТОП-15. Которая выдалась успешной.

Наталья Бурдыга также претендовала на позицию в середине второго десятка, но две осечки на четвёртой стрельбе и слабый ход на пятом круге отбросили бывшую россиянку в третий десяток. К слову, замкнула этот самый десяток Юлия Джима, уже на первом круге упавшая и растерявшая концентрацию, а вместе с ней – и стрельбу.

Что же касается сборной России, Ольга Вилухина практически сразу выпала из числа соискателей наград. Но даже при неуверенной стрельбе спортсменка сумела финишировать 15-й. А вот Екатерина Шумилова до последних метров дистанции сражалась за десятку, пускай и безуспешно. Екатерина Глазырина и Екатерина Юрлова также отыграли ряд позиций, но назвать их преследование слишком уж качественным язык не поворачивается.

А вот записные фавориты гонки расстроили своей стрельбой. Мириам Гёсснер сегодня стала десятой с десятью промахами на огневых рубежах, Тура Бергер выиграла борьбу за четвёртую позицию с семью ошибками, а Дарья Домрачева оказалась пятой с пятью промахами. Чистая же стрельба удалась лишь Мари Лор Брюне и китаянке Ян Жан, которая, к слову, выиграла наибольшее количество позиций в сравнении со спринтом – 32. Главной же неудачницей гонки стала Юлия Джима, опустившаяся с шестого места на 30-е.

В общем зачёте Кубка Мира Тура Бергер ещё немного выиграла у преследовательниц, Дарья Домрачева, Ольга Вилухина и Мари Дорен Абер дружно опередили пропустившую этап Габриэлу Соукалову, а Ольга Зайцева пробилась в десятку сильнейших, разместившись между Еленой Пидгрушной и Витой Семеренко.