18.04.2018

Обзор женского спринта в Хохфильцене

Сегодня в австрийском Хохфильцене состоялся женский спринт. Сборную России на трассе представляли Екатерина Глазырина (№13), Ирина Старых (№23), Ольга Вилухина (№42), Екатерина Юрьева (№49), Ольга Зайцева (№77) и Екатерина Шумилова (№102).

Первой из россиянок на старт вышла Екатерина Глазырина. Спортсменка показала стопроцентный результат на первой стрельбе, однако «стойка» Екатерину подвела и не позволила спортсменке занять высокую позицию. В итоге Глазырина остановилась на 51-ой строчке общего зачета, что, тем не менее, обеспечило ей возможность участия в воскресной гонке преследования.

Выступление дебютантки сезона Ирины Старых стало сегодня настоящим сюрпризом, который показал, что российские биатлонистки готовы бороться за самые высокие позиции. Пройдя оба огневых рубежа без единого промаха, Ирина финишировала первой, став промежуточным лидером во время гонки. И, несмотря на то, что впоследствии две спортсменки ее опередили, российская биатлонистка заняла третье место и обеспечила себе первый в своей карьере подиум на Кубке Мира.

Лидер российской команды Ольга Зайцева вышла на трассу в третьей стартовой группе. Отстреляв на первом огневом рубеже на ноль и выйдя со стрельбища лидером, Зайцева ясно дала понять, что намерена бороться за высокие места. Однако один промах на второй стрельбе не позволил биатлонистке побороться за подиум, и в итоге Ольга заняла 8 место.

Остальным российским спортсменкам не самая удачная стрельба также не позволила подняться высоко. Только оправившаяся от проблем со здоровьем Ольга Вилухина с двумя промахами в сумме остановилась на 33 месте. Екатерина Юрьева, также промахнувшись два раза за гонку, заняла 54 место. Екатерина Шумилова, показавшая лучшую среди россиянок скорость, с тремя незакрытыми мишенями стала 12-ой.

Следует отметить, что ожидаемые лидеры гонки также не показали высоких результатов: если бы не два промаха на стрельбе стоя, Тура Бергер могла не оставить соперницам и шанса на победу, но две незакрытые мишени опустили спортсменку на 4 место. Один из лучших снайперов женского биатлона Мари Лор Брюне стала 7-ой, допустив один промах на «стойке». Дарья Домрачева финишировала почти в полутора минутах от лидера, имея по два промаха на каждом огневом рубеже. А лидер общего зачета Кубка Мира Габриэла Соукалова, так же, как Тура Бергер, допустившая два промаха на стрельбе стоя, заняла 23 место. Тем не менее, у биатлонисток будут весьма неплохие шансы отыграть позиции в гонке преследования.

А вот победительницы, которые выйдут на старт воскресной гонки лидерами, оказались весьма неожиданными: обогнав Ирину Старых лишь на 0,9 секунды, второй в спринте стала подруга Габриэлы Соукаловой по команде Вероника Виткова. Как призналась сама спортсменка, эта была ее первая чистая стрельба на Кубке Мира. А первое место, несмотря на один промах, досталось представительнице сборной Швейцарии Селине Гаспарин. Для биатлонистки это также стало большой, но очень приятной неожиданностью: до сих пор ни один швейцарец не поднимался на высшую ступень пьедестала почета на Кубке Мира. Примечательно, что в межсезонье спортсменка проводила тренировки с российскими лыжниками.

А узнать, смогут ли новоявленные лидеры отстоять свои позиции в гонке преследования, мы сможем в воскресенье, 8 декабря.