18.04.2018

Обзор женского спринта на 7 этапе КМ по биатлону-2017/18

Дарья Домрачева продолжает коллекционировать почетные награды на Кубке мира по биатлону-2017/18, и сегодня биатлонистка из Беларуси не оставила шанса ни одной сопернице, выиграв золотую медаль. В этом ей определенной помог лучший ход, благодаря чему даже допущенный на втором рубеже промах не стал помехой на пути к первому месту пьедестала.

32

Одной из главных соперниц Дарьи сегодня ненадолго оказалась Тириль Экхофф, но норвежка перестала быть угрозой после второй стрельбы, трижды не закрыв мишени. Здесь же допустила ошибку лидировавшая после первой стрельбы Лиза Витоцци. Итальянке не хватило шести секунд, чтобы победить Дарью, и пяти секунд, чтобы вырвать серебряную медаль из рук Франциски Хильдебранд. Немка вышла в лидеры после второй стрельбы, закрыв вторую пятерку мишеней, и возглавила гонку. За 700 метров до финиша Хильдебранд все еще опережала Домрачеву, но в итоге немка все-таки уступила белорусской победительнице досадные полсекунды.

Для Анастасии Кузьминой, несмотря на второй лучший ход, женский спринт стал очень не удачной гонкой. Она четыре четыре раза зашла на штрафной круг и финишировала лишь 30-й. Зато две украинские биатлонистки продемонстрировали сегодня идеальную стрельбу и попали в первую десятку. Юлии Джима, занявшей 4-е место, не хватило 11 секунд, чтобы зацепиться за подиум, а Виту Семеренко с ее 7-м местом от «цветов» отделили несколько десятых секунды.

джима

Несмотря на то, что Кайса Мякяряйнен с двумя промахами сумела финишировать только 10-й, она сохранила лидерство в зачете Кубка мира и даже еще больше увеличила свой отрыв от Анастасии Кузьминой. Почетным местом в первой десятке может похвастаться только одна украинка – Вита Семеренко, занимающая 10-ю позицию, а Юлия Джима благодаря сегодняшнему выступлению поднялась на 13-е место.

Российские биатлонистки женский спринт завершили за пределами первой двадцатки. Лучшей при этом стала Дарья Виролайнен, сумевшая развить неплохой ход, но допустившая два помаха на последней стрельбе. В итоговом протоколе она занимает 24-е место.

Виктория Сливко стала единственной среди россиянок, отстрелявшейся на ноль, и хотя она опередила Катю Юрлову, заняв 37-е место, над ходом спортсменке еще много предстоит работать. Юрлова полностью справиться со стрельбой стоя не смогла и в итоге зашла на два круга штрафа. К финишу спортсменка пришла 44-й.

кайшева

Ульяна Кайшева первую стрельбу отработала на ноль, показав 6-й результат, но затем скорость биатлонистки заметно упала, а на втором рубеже Кайшева заработала два круга штрафа. В итоге финишировала она 26-й. Хуже всех отстрелялась Светлана Миронова, не закрыв три мишени и занявшая 57-ю строчку итогового протокола.

Завтра у Юрловой, Кайшевой и Виролайнен будет еще один шанс проявить себя на финском этапе Кубка мира. Катя вместе с Шипулиным представит Россию в синглмиксте, а другие девушки вместе с Цветковым и Малышко составят четверку в смешанной эстафете.

Новость опубликована 09.03.2018 автором olga.