18.04.2018

Обзор женского пасьюта на 3 этапе Кубка мира по биатлону 2017/18

Участницами главной дуэли за победу в сегодняшней женской гонке преследования во французском Анси стали призеры недавней спринтерской гонки. Это еще только выходящая на пик своей формы Лаура Дальмайер и Анастасия Кузьмина, уже неоднократно поднимавшаяся на подиум в этом сезоне.

кузьмина

Дальмайер возглавила пасьют уже после первой стрельбы и ни разу не уступила свою лидирующую позицию другим соперницам по ходу всей гонки. Даже промах на последней стойке не пошатнул позицию немки, и Лаура одержала уверенную победу с 19-секундным преимуществом.

Кузьмина же уже на первом огневом рубеже заработала три штрафных круга, в результате чего на вторую позицию вышла меткая Вита Семеренко. Но украинка не смогла удержаться на серебряной ступеньке пьедестала: Кузьмина, демонстрировавшая великолепную работу на лыжне, вернула себе прежнее место уже после третьей стрельбы и после этого не отпускала свою серебряную победу из рук, несмотря на круг штрафа, заработанный на заключительной стойке. Для Виты, метко закрывшей первые 15 мишеней, последняя стрельба обернулась тремя промахами и потерей нескольких позиций. В итоге на финише она показала практически идентичное время, что и ее сестра, заняв 8-е место, правда Валентина только раз заходила сегодня на круг штрафа и уступила сестре всего секунду. Сегодняшнее выступление Кузьминой и еще одна порция ценных кубковых очков позволило ей возглавить лидерство в общем зачете Кубка мира, которое еще вчера принадлежало финке Кайсе Мякяряйнен.

семер

Екатерина Юрлова, имевшая самую выгодную стартовую позицию среди россиянок, очень уверенно провела первую часть гонки, и после второй меткой стрельбы вышла на 8-е место, отыграв 12 стартовых позиций. На первой стрельбе стоя Катя, к сожалению, заработала круг штрафа, а на четвертом рубеже – еще два, что в итоге оказало значительное влияние на конечный результат. Юрлова финишировала на 13-м месте с отставанием от лидера в минуту 45 секунд. Если бы не многочисленные досадные промахи, биатлонистка могла бы рассчитывать на борьбу за высокие места, так как на лыжне она выглядела очень уверенно, чего не скажешь об Акимовой. Татьяна, как и Юрлова, справилась со стрельбой лежа, но уже на втором круге у нее наблюдалось западение скорости, а затем результат спортсменки ухудшили и два промаха, допущенных на стрельбе из положения стоя. В итоге Акимова не попала даже в топ-30 лучших преследовательниц. Ирина Старых, стартовавшая под 46-м номером, финишировала на точно таком же месте, но ее отставание от лидера увеличилось почти на 1,5 минуты из-за трех кругов штрафа и не самой хорошей формы.

Юрлова

В то время как кому-то предстоит разбор ошибок, допущенных в сегодняшней гонке преследования, Лиза Витоцци торжественно празднует свою бронзовую победу. 22-летняя итальянка стартовала в пасьюте 4-й и уверенно сокращала свое отставание от лидеров в ходе первой половины гонки, хотя на лежке Витоцци и не смогла закрыть 1 мишень. Со стрельбой стоя итальянка справилась без ошибок и уже после третьего рубежа заняла третью позицию, которую она сохранила до конца гонки. Бронзовая победа Витоцци еще более ценна тем, что это всего лишь второй подиум в ее карьере.

Новость опубликована 16.12.2017 автором olga.