18.04.2018

Обзор спринтерских гонок на чемпионате мира по биатлону 2016

Второй соревновательный день чемпионата мира по биатлону-2016 открыла мужская спринтерская гонка, принесшая еще одну победу французской сборной.

Сегодня в норвежском Холменколлене золотой медалью в спринте награжден Мартен Фуркад, который наверняка остался доволен своим выступлением на все 100%. Француз одержал очень уверенную победу благодаря лучшему лыжному ходу и безошибочной стрельбе, снова подтвердив звание фаворита большинства биатлонных соревнований.

1

Мартен Фуркад вышел на трассу под одним из первых стартовых номеров, как и Антон Шипулин, Александр Жирный, Евгений Гараничев, Кентен Фийон Майе и некоторые другие. Но в отличие от Фуркада, Гараничев допустил ошибку в ходе второй стрельбы, а Шипулин заработал два круга штрафа, не закрыв по одной мишени на лежке и на стойке. Александр Жирный, хотя и справился со стрельбой чисто, по итогам спринта ходом проиграл более полутора минут золотому призеру. Фийон Майе также более минуты уступил своему товарищу по команде из-за одного промаха на лежке и не столь быстрых лыж. К сожалению, не закрытая на стойке мишень лишила Гараничева шансов на борьбу за призовое место, и он завершил спринт на 6-й строчке итогового протокола, что стало лучшим результатом среди российских биатлонистов в сегодняшнем спринте.

бабикоу

Для Антона Бабикова спринтерская гонка стала дебютным стартом на чемпионате мира по биатлону. Россиянин взобрался в первую десятку уже на первом круге, а после меткой лежки поднялся сразу на 4-е место. Чистую стрельбу Бабиков повторил и на втором рубеже, но спортсмену явно не хватало скорости, чтобы побороться за призы с сильнейшими из сильнейших, о чем свидетельствует его 23-е место в спринте. Впрочем, финишная позиция Бабикова стала вторым лучшим результатом в сегодняшнем соревновании среди представителей российской команды.

Для Дмитрия Пидручного спринтерская гонка в Холменколлене не сложилась. Украинец на первой же стрельбе заработал 2 круга штрафа и довольствуется сегодня 44-м местом, а следом за ним с таким же числом штрафов в итоговом протоколе расположился лидер российской сборной Антон Шипулин. А вот для украинца Сергея Семенова спринт завершился пусть и бронзовой, но заветной победой. Семенов отчаянно боролся за медали в ходе всего соревнования, очень технично и метко закрывал мишени на стрельбище и менее секунды проиграл серебряному призеру гонки – Уле Эйнару Бьорндалену. 42-летний норвежец сегодня продемонстрировал великолепные плоды своей подготовки к чемпионату мира и не увядающую спортивную форму. Уже со старта Бьорндален начал набирать приличную скорость и закрыл все мишени на лежке и на стойке, всего 10 секунд проигрывая Мартену Фуркаду на последнем круге. Норвежец немного сбавил ход перед финишной прямой, но сохранил за собой «серебро».

бё2

Братья Бе сегодня не смогли обойтись без ошибок. Но если Йоханнес Бе с одним промахом взобрался на 4-е место, то Тарьей Бе полностью провалил гонку, заработав 4 штрафных круга и по итогам спринта даже не попав в завтрашний пасьют. Немец Симон Шемпп, который вполне мог обыграть Гараничева, запутался в своих же лыжах, что привело к досадному падению прямо на финишной прямой. Из-за данного обстоятельства немец потерял несколько драгоценных секунд и финишировал только на 8-й месте.

2

Несомненной звездой женской спринтерской гонки, которая состоялась следом за мужским спринтом, стала норвежская биатлонистка Тириль Экхофф. Именно ей принадлежит золотая медаль в спринте, которая стала ее первой личной победой на чемпионатах мира. Экхофф – далеко не единственная, кто сегодня отличился меткой стрельбой. Француженка Мари Дорен-Абер, итальянка Доротея Вирер, немка Франциска Хильдебранд и некоторые другие биатлонистки не допустили ошибок ни на лежке, ни на стойке. Но Дорен-Абер сумела значительно превзойти соперниц по скорости и выиграла серебряную медаль в спринте. Для Лауры Дальмайер, продемонстрировавшей наилучший лыжный ход, спринтерская гонка вполне могла завершиться главной победой, если бы не один промах. Впрочем, ошибка в стрельбе помешала немке взять «золото», но не отняла у нее бронзовую медаль.

дальмайер_5

Габриэла Соукалова сегодня не совладала с одной мишенью на лежке, и штрафной круг стал препятствием для попадания в призы. Кайса Мякяряйнен допустила аналогичную ошибку на стойке и около 10 секунд проиграла Соукаловой. Впрочем, и чешка, и финка, как и итальянка Доротея Вирер, заработали очень выгодные стартовые позиции на завтрашнюю гонку преследования. Чего нельзя сказать о российских биатлонистках. Ольга Подчуфарова не только завалила спринт, но и не попала в пасьют. Две ошибки на стойке и отставание от лидера более двух минут привели Подчуфарову только на 65-е место. По-видимому, североамериканские этапы Кубка мира высосали из россиянки все силы и времени, отпущенного на подготовку к чемпионату, для Ольги оказалось явно недостаточно.

Екатерина Юрлова, как и остальные россиянки, не сумела справиться со стрельбой без ошибок, хотя и показала лучший результат среди своих подруг по команде, добравшись до 19-го места. Татьяна Акимова пробежала один круг штрафа после стойки, как и Юрлова, но результат хода продемонстрировала еще более низкий. В итоге Юрлова заняла 19-е место в спринте, а у Акимовой – только 28-я строчка. Дарья Виролайнен, стартовавшая сегодня последней из россиянок, лишила болельщиков последней надежды на втором рубеже, который завершился для спортсменки двумя штрафами, а спринт для нее закончился, увы, 38-м местом.

Пидгрушная

Украинские спортсменки в женской спринтерской гонке добились несколько лучших результатом, чем российские девушки, но ни одна из украинок в лидирующую десятку также не попала. Ирина Варвинец с чистой стрельбой финишировала 13-й, а Елена Пидгрушная закончила гонку на 16-м месте, также не допустив ни одного промаха. Юлия Джима ушла не далеко от Татьяны Акимовой, заняв 31-е место итогового протокола с двумя кругами штрафа. А Валентина Семеренко из-за абсолютно провальной стрельбы даже «превзошла» результат Ольги Подчуфаровой, опустившись еще ниже – на 80-ю строчку.

На заметку: Самый огромный выбор сережек из золота представлен в интернет-магазине http://vzolote.com.ua/202790-sergi. Рекомендуем вам к сотрудничеству данную компанию!

Новость опубликована 05.03.2016 автором olga.