18.04.2018

Обзор мужского спринта в Хохфильцене

Переменчивость погоды в Хохфильцене можно было ясно и четко проследить во время мужского спринта, последовавшего сразу же за женским. Ведь именно погода отчасти повлияла на результаты гонки и позиции спортсменов в предстоящей гонке преследования.

Первая стартовая группа вышла на трассу, когда на ней не было ни малейшего намека на снег или сильный ветер. Под 11 номером стартовал первый представитель сборной России Дмитрий Малышко. Скорость спортсменка позволяла ему бороться за призовые места, однако две незакрытых мишени лишили Дмитрия этого шанса, оставив его на 15 месте.

Когда на старт вышел Евгений Устюгов (№39), который именно в Хохфильцене в 2009 году впервые в своей кубковой карьере поднялся на подиум, погода изменилась более чем существенно: снегопад и порывистый ветер лишили многих спортсменов шансов на попадание в число лучших. Евгений, допустив один промах на стрельбе лежа, в итоге занял 17 место.

Примерно на таких же позициях, что и Устюгов, гонку закончили Антон Шипулин (14 место, 1 промах) и Евгений Гараничев (23 место, 1 промах). Алексей Волков, также допустивший один (и единственный за всю гонку) промах на стрельбе лежа, разделил 33 место с представителем немецкой сборной Андреасом Бирнбахером, пропустившим предыдущий этап в Эстерсунде из-за болезни.

Увы, совсем не сложилась гонка у Александра Логинова, вышедшего на трассу во второй стартовой группе: спортсмен допустил по три промаха на каждой стрельбе и не смог попасть в гонку преследования, заняв 83 место.

Несколько неожиданным стал победитель спринтерской гонки. Стартовав под седьмым номером, Ларс Бергер показал свои выдающиеся лыжные способности. Со стрельбой стоя у Бергера по-прежнему существуют проблемы (спортсмен допустил два промаха на втором огневом рубеже), однако высокая скорость позволила ему совершить рывок на финальных километрах и финишировать, имея преимущество в 13,6 секунд. Вторым гонку завершил Мартен Фуркад, которому, кажется, нипочем никакие препятствия: спортсмен закрыл 20 мишеней из 20, однако не совсем идеальные погодные условия не позволили ему развить большую скорость и побороться за золото. Третье место завоевал король мирового биатлона Уле Айнар Бьёрндален. Это его первый личный подиум с февраля 2012 г. Тогда на этапе Кубка Мира в финском Контиолахти спортсмен занял первое место.

Следует отметить, что норвежская команда словно встрепенулась от шведских неудач и стала показывать более убедительные результаты. Так, Тарьей Бё, не допустивший ни одного промаха, остановился лишь в шаге от пьедестала, а Эмиль Хегле Свендсен с одним промахом на стрельбе лежа занял 7 место.

Неожиданно высокое 6 место занял украинец Дмитро Пидручный. Спортсмен выступает на Кубке Мира с сезона 2012/2013, однако такого высокого результата он добился впервые. Высоко, на 5 место, поднялся и ветеран австрийской сборной Кристоф Зуманн, пропустивший этап в Эстерсунде.

Результат сегодняшнего спринта дает понять, что гонка преследования обещает быть весьма интересной и интригующей.