18.04.2018

Обзор мужского спринта на 5 этапе Кубка мира по биатлону-2016/17

В мужском спринте, прошедшем сегодня в Рупольдинге в рамках 5 этапа КМ по биатлону, интрига сохранялась практически до самого конца гонки, так как многие ведущие спортсмены стартовали под поздними номерами, в том числе и обладатель БХГ Мартен Фуркад. И французский король биатлона в 58-й раз стал сильнейшим в споре за «золото», в чем ему несомненно помог лучший лыжный ход и стрельба без промахов. По итогам сегодняшней гонки Фуркад обеспечил себе в пасьюте 18-секундное преимущество от ближайшего соперника, которым стал победитель мужского спринта в Оберхоффе, австриец Юлиан Эберхард. В ходе всего соревнования Эберхард держался в лидирующей тройке, закрыл 10 из 10 мишеней и одержал серебряную победу, опередив на 22 секунды бронзового призера спринта – норвежца Эмиля Свендсена.

87

Очень достойно представлял свою команду в сегодняшней гонке украинец Дмитрий Пидручный: отработав на ноль на обоих рубежах, Дима совсем немного уступал Бьорндалену, а на финише даже сумел опередить норвежца и удержаться в десятке лидеров.

Для Антона Бабикова спринт прошел достаточно тяжело, видимо, по причине того, что спортсмен не успел еще восстановить свою форму после напряженной борьбы в эстафете. Бабиков не закрыл только одну мишень на лежке, но по итогам гонки уступил лидеру почти 1,5 минуты. Йоханнес Бе, как и Бабиков, допустил один промах в стрельбе, но ходом проиграл еще больше, правда, норвежец только начал входить в строй после болезни и похоже еще не дошел до нужных кондиций.

малышко

Единственным, кто сегодня может похвастаться высоким результатом среди россиян, стал Дмитрий Малышко, ни разу не промахнувшийся в спринте. Кроме этого, Малышко продемонстрировал достойную работу ногами, практически на одном уровне с немцами Симоном Шемппом и Арндом Пайфером, которые сместили россиянина с 4 на 6 место. Выступление в сегодняшнем спринте также стало лучшим результатом Малышко в текущем сезоне и неплохим доказательством того, что спортсмен достоин места в основной сборной.

98

У Антона Шипулина снова не заладилась стрельба, а по итогам спринта Антон еще и потерял одну позицию в общем зачете Кубка мира, уступив второе место Шемппу. Три промаха для сегодняшней гонки, которая радовала спортсменов практически полным штилем, оказалось слишком много, и в гонке преследования Шипулину предстоит отыгрывать 1,5-минутное отставание. Почти столько же уступил сегодня Фуркаду Евгений Гараничев. В отличие от Шипулина, у Жени осталась не закрытой только одна мишень, но ходом он, как и Цветков, уступил соперникам многовато. Матвей Елисеев, который блестяще провел свой этап в эстафете, сегодняшний спринт завершил почти в самом конце топ-60, трижды промазав на первой стрельбе и привезя на финише отставание в 2 минуты 19 секунд.

Новость опубликована 13.01.2017 автором olga.