18.04.2018

Медальный зачёт Чемпионата Мира по биатлону 2012

Чемпионат Мира по биатлону 2012 года позади, а время подводить итоги ещё впереди. Начнём же мы это делать с официального медального зачёта чемпионата, который благодаря победе в масс-старте Туры Бергер выиграла сборная Норвегии с показателем в четыре золотых медали. Также у “викингов” серебро и бронза. Три медали высшего достоинства достались французам (все – Мартену Фуркаду в личных гонках). Кроме того, французские биатлонисты и биатлонистки пять раз поднимались на вторую ступень пьедестала.

Хозяевам чемпионата пришлось довольствоваться третьим местом в итоговом зачёте. Немцы выиграли лишь два золота, хотя одна только Магдалена Нойнер планировала стать шестикратной чемпионкой планеты 2012 года. Всего в активе бундескоманды пять медалей, хотя в последний соревновательный день в обоих масс-стартах немецким спортсменам немного не повезло – Андреас Бирнбахер и Тина Бахманн стали четвёртыми.

Также пять медалей у шведов, однако, на высшую ступень пьедестала скандинавы не поднимались. Зато они отличились другим: помимо Карла Йохана Бергмана, который стал бронзовым призёром спринта и серебряным призёром пасьюта, на пьедестал поднялись ещё три спортсмена: Хелена Экхольм стала третьей в индивидуальной гонке, а Бьёрн Ферри и Фредрик Линдстрём выиграли медали в масс-старте.

Выше шведов в итоговом протоколе оказались словенцы и белорусы, которые достигли столь высоких результатов благодаря Якову Факу и Дарье Домрачевой соответственно. С тем лишь отличием, что Якову помогали и партнёры по команде, когда словенская сборная завоёвывала серебро в миксте, а белорусская “ракета” привести свою команду к эстафетной медали так и не сумела.

Ну а о провале сборной России не говорят нынче только самые ленивые. Да и действительно, глядя на результаты, которые показывала российская команда до Чемпионата Мира (особенно впечатляла мужская сборная в январе), казалось, что борьба за первое место в медальном зачёте более чем реальна. Однако же на деле россияне лишь седьмые с двумя бронзовыми наградами. Причём со стрельбой у ребят проблем практически не возникало, а вот ужасный ход запомнится ещё надолго.

Всего же медали Чемпионата Мира по биатлону 2012 года выигрывали десять команд. Помимо упомянутых выше семи сборных, по одной бронзовой награде уехали в Украину (Вита Семеренко, спринт), Финляндию (Кайса Макаряйнен, масс-старт) и Чехию (Ярослав Сукуп, индивидуальная гонка). Амбиции всей этой троицы были несколько выше, но и такими результатами они вполне удовлетворены.