18.04.2018

Магдалена Нойнер — восьмикратная чемпионка мира

Магдалена Нойнер — 8-кратная чемпионка мира по биатлону. Очередную золотую медаль 24-летняя немецкая спортсменка выиграла в спринтерской гонке Чемпионата Мира 2011 года в Ханты-Мансийске, которую Лена провела просто блестяще. Она продемонстрировала одновременно лучший ход и идеальную стрельбу — чистую и быструю. В результате Кайса Макаряйнен проиграла немке чуть более 10 секунд, а бронзу завоевала Анастасия Кузьмина. Кстати, для Нойнер эта медаль стала юбилейной, 10-й на Чемпионатах Мира по биатлону.

«Деревянная» медаль вновь, точно так же, как и в мужской части программы, досталась представительнице российской команды — Ольге Зайцевой, которая оба рубежа прошла чисто, но существенно уступила ходом. В том числе и Кузьминой, которая завоевала бронзовую награду с одной незакрытой мишенью.

В целом же женская сборная России выступила гораздо лучше мужской команды. Екатерина Юрлова, также не допустившая ни единого промаха, финишировала на шестой позиции, помимо упомянутых выше спортсменок проиграв ещё и Хелене Экхольм, а Анна Богалий-Титовец открыла третий десяток — в её пассиве одна незакрытая мишень.

Также относительно неплохо выступила дебютанка сборной России Анастасия Токарева, о существовании которой мало кто догадывался. Относительно — потому как Токарева допустила лишь один промах, но слишком уж много проиграла «ногами», финишировав вне очковой зоны, но всё же пробившись в завтрашний пасьют. Конечно, решение тренеров после такого выступления остаётся непонятным для многих болельщиков.

А украинки выступили приблизительно на том же уровне, что и украинцы. Валя Семеренко с одним промахом и недостаточно сильным ходом замкнула первую десятку, а её сестра Вита финишировала 18-й с двумя незакрытыми мишенями. Другие две спортсменки преподнесли сюрпризы. Елена Пидгрушная была хороша ногами, но её результат лишь открыл четвёртый десяток. Виной всему — 3 промаха. А вот Инна Супрун наоборот порадовала. Перед второй стрельбой она всё ещё претендовала на место в десятке, но промах на втором рубеже отодвинул украинку на 22 позицию. А ведь ходом она оказалась аж пятнадцатой!

Благодаря слабому выступлению Андреа Хенкель в общем зачёте Кубка Мира произошло очередное важное изменение. На первое место вышла Кайса Макаряйнен. В её активе 798 очков, и теперь финка опережает немецкую спортменку на 24 пункта. Также к Хенкель приблизилась и Хелена Экхольм — у неё уже 764 очка. Ну а завтра нас ожидает захватывающий пасьют. Там и встретимся!