18.04.2018

Итоги ЧМ-2011 по биатлону. Сборная Норвегии

Последний этап Кубка Мира по биатлону сезона 2010-2011 уже в разгаре, сегодня состоятся гонки преследования, а мы продолжаем подводить итоги завершившегося менее недели назад в Ханты-Мансийске Чемпионата Мира 2011 года. Обсудив выступление сборной Германии на ЧМ, переходим к команде Норвегии, которая в общем зачёте первенства заняла второе место.

И уже традиционно начнём со слабой половины человечества.

Женская сборная Норвегии по биатлону

Начался Чемпионат Мира в Ханты-Мансийске для сборной Норвегии просто прекрасно. Уже в первой гонке, которой стала смешанная эстафета, спортсмены из этой скандинавской страны завоевали первое золото соревнований. Великолепный этап провела Тура Бергер, передавшая эстафету лидером, а вот Анн Кристин Флатланд не сумела на равных сражаться с Нойнер, но всё же сильно не отстало, что помогло Бё на последнем этапе таки вырвать победу в гонке у самого Михаэля Грайса!

А вот в личных гонках у норвежек «не срослось». Уже в спринте Тура Бергер должна была подниматься на пьедестал почёта, но два промаха отбросили норвежскую спортсменку на седьмую позицию. Также по два неточных выстрела в спринте допустили Анн Кристин Флатланд и Синноив Солемдаль, но ходом они были гораздо слабее — 34 и 43 места на финише соответственно. И лишь Фанни Хорн сумела отстреляться точно, но её скорость также оказалась низкой — 24-й результат.

Разумеется, в гонке преследования норвежские болельщики сильно рассчитывали на то, что Тура Бергер сумеет побороться за медали, но вновь не получилось. Допустив два промаха, Бергер финишировала лишь пятой, пропустив Кайса Макаряйнен, Лену Нойнер, и ещё двух спортсменок, отстрелявшихся абсолютно чисто — Хелену Экхольм и Андреа Хенкель. Лишь с «нулём» в графе «незакрытые мишени» Тура могла претендовать на место в тройке лучших.

А вот партнёрши по команде выступили ещё хуже. Молодая Фанни Хорн с пятью промахами опустилась на 31-ю позицию, а Синноив Солемдаль и вовсе умудрилась проиграть лидерам целый круг, потому классифицирована не была. И лишь Анн Кристин Флатланд свой результат не ухудшила, ведь тренеры решили поберечь её перед следующими гонками, и на старт не выставили.

Ну а что случилось с норвежками в индивидуальной гонке — одному Богу известно. Выставив на старт пять спортсменок в связи с тем, что Бергер — действующая олимпийская чемпионка в этой дисциплине (пятой стала Йори Мёркве), никакой отдачи норвежцы не получили. Сама Тура с пятью промахами замкнула десятку лидеров (и это ей ещё очень повезло), Фанни Хорн расположилась на 29-й позиции, что для этой спортсменки в принципе не самый худший результат, а остальные полностью провалились. Солемдаль — 7 промахов, 63 место; Мёркве — 8 промахов, 79 место, и… теперь внимание! Анн Кристин Флатланд — 82 позиция с десятью незакрытыми мишенями! Ну не должны норвежки выступать так плохо.

Разумеется, в масс старт сумели пробиться лишь две спортсменки из Норвегии — Тура Бергер, а также составившая ей компанию Фанни Хорн. Об амбициях Хорн, которая попала в масс старт даже в качестве запасной, говорить долго не приходится — она вновь стала 29-й, а вот Тура, допустившая три промаха на первых двух рубежах и, казалось, уже провалившая гонку, взяла себя в руки и всё же сумела завоевать медаль, опередив на последнем круге Кайсу Макаряйнен и ряд других спортсменок, которые могли побороться за бронзу!

Конечно, с таким выступлением в личных гонках, от эстафетной команды Норвегии ожидать высоких результатов не приходилось. И девушки особо не напрягались. А если и напрягались, то толку особого от этого не было. Фанни Хорн отправила на последний этап Туру Бергер с трёхминутным отставанием от лидеров! Причём до 7 позиции норвежкам было дальше, чем до 11-й. Тем не менее, лидер команды сумела справиться со стрельбой, показала хороший ход и сумела поднять свою команду на шестое место. Пожалуй, сегодня это максимум для женской сборной Норвегии.

Мужская сборная Норвегии по биатлону

В отличие от прекрасных дам, мужская сборная Норвегии по биатлону совершила настоящий фурор на Чемпионате Мира, завоевав три золотых медали из пяти. Мы уже успели напомнить о триумфе норвежской команды в миксте, где принимали участие Уле Эйнар Бьёрндален и Тарье Бё. Первый прошёл свой этап в одно время с Арндом Пайффером и сохранил отставание от немцев таким, каким оно и было после второго этапа, а вот второй принёс команде Норвегии золотую награду, великолепно пройдя свою часть дистанции!

В спринте к норвежцам пришла и вторая медаль, правда на сей раз серебряная — Тарье Бё был недостаточно быстрым в сравнении с Пайффером и младшим Фуркадом, но всё же сумел с одним промахом взобраться на пьедестал почёта. С тем же одним промахом Эмиль Свендсен имел все шансы побороться за победу, но допустил две оплошности, и в результате добрался до финиша лишь пятым, проиграв менее полусекунды ещё и Андрея Маковеева из России. По два раза промахнулись и Ларс Бергер с Уле Эйнаром Бьёрндаленом, но им скорости не хватило даже для попадания в десятку. Ларс стал лишь 14-м, а «король» и вовсе добрался до финиша 22-м.

В пасьюте сборная Норвегии одержала уже две награды: Бё довольствовался всё той же бронзовой медалью, а вот Свендсен, допустив точно такое же количество промахов (два), стал вторым. Причём финишировавший четвёртым в той гонке Арнд Пайффер проиграл победителю преследования, Мартену Фуркаду, менее шести секунд. Вот такая плотность — лишь немного норвежцы не дотянули до двух первых мест. Бергер же и Бьёрндален свои результаты ухудшили: оба не закрыли по пять мишеней и финишировали на 19-й и 24-й позициях соответственно.

Поскольку Эмиль Свендсен является действующим Олимпийским Чемпионом в индивидуальной гонке, на старт от сборной Норвегии в этой дисциплине вышло сразу пять спортсменов, и трое из них боролись за самые высокие позиции. Тарье Бё наконец-то одержал личную золотую медаль Чемпионата Мира — молодой спортсмен допустил один промах, но это не помешало ему выиграть гонку. А вот Свендсену лишь четырёх секунд не хватило до бронзовой медали, и всего 10 — до серебра. При этом Эмиль допустил на промах больше, чем Бё.

Также впервые на этом чемпионате в борьбу за медали вмешался Уле Эйнар Бьёрндален. Эта борьба могла завершиться успехов, но великий промахнулся последним выстрелом, и в результате добрался до финиша лишь шестым. А вот Александр Ус и Ларс Бергер совсем не впечатлили — первый с тремя неточными выстрелами стал 43-м, а второй и вовсе финишировал 65-м, допустив пять промахов. Однако даже несмотря на такую стрельбу, это очень слабый результат для Бергера, который даже при 75%-й точности обычно без проблем попадает в очки в индивидуальных гонках. Да только не на Чемпионате Мира 2011 года!

Мужская эстафета для сборной Норвегии выдалась просто великолепной! Уле-Эйнар Бьёрндален, Александр Ус, Эмиль Свендсен и Тарье Бё совместными усилиями принесли своей команде победу. И это даже не смотря на то, что Ус и Бё позволили себе по штрафному кругу. Причём Тарье и вовсе бежал последний этап. Однако Иван Черезов всё же не смог побороться с норвежцами за золото, потому пускай 13 секунд перевеса над командой России не вводят вас в заблуждение — скандинавы были на голову сильнее остальных.

В масс старт пробилось четыре спортсмена из Норвегии: всё те же, которые принимали участие в спринте и пасьюте. В результате золотую награду завоевал Эмиль Свендсен, допустивший один промах, а Тарье Бё с двумя промахами на последнем рубеже стал четвёртым. Также неплохо выступил Бьёрндален. Правда разве можно называть шестое место хорошим результатом для этого спортсмена? Вряд ли. Ларс Бергер же завершил гонку 14-м.

Итого с учётом микста 4 золотых медали, 1 серебряная, 2 бронзовых и несколько «деревянных» — и это лишь у норвежских мужчин! Хороший результат, не так ли? Плохо лишь, что девушки не очень сильно поддержали — так бы не первенствовала сборная Германии в общем медальном зачёте.