18.04.2018

Домрачева победила Мякяряйнен в пасьюте, Глазырина – в шестерке

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла пасьют на чешском этапе Кубка мира в Нове-Место, на финишных метрах ее чуть не догнала финка Кайса Мякяряйнен. Лучшая из россиянок Екатерина Глазырина поднялась с 11-й позиции на шестую.

Глазырина взяла крейсерскую скорость и сократила в отношении двух лидирующих немок 10 секунд. Но быстрый темп стоил ей одного промаха, что тут же отбросило россиянку во второй десяток. Однако с идеальной второй лежкой она вновь подобралась к топ-10. С двумя нолями в лидеры вышла Франциска Хильдебранд, которая оторвалась от ошибающихся соперниц на 30 секунд.

К третьему рубежу на «Высочина Арене» разыгралась метель, что серьезно осложнило стрельбу. В итоге на первое место вышла единственная биатлонистка, не допустившая ни промаха: Габриэла Соукалова. В опасной близости в 17 секундах расположилась Домрачева, которая ни шатко ни валко провела три стрельбы. Жертвами сильного снегопада стали и россиянки. Глазырина промахнулась дважды, но осталась при своих, в пяти секундах от нее расположилась и Юрлова, которая уверенно продолжала прибавлять.

Четвертая стрельба лишила Соукаловой первой позиции. Лучше всех отстреляла Домрачева, а претендовавшая до последнего на первое место Кайса Мякяряйнен промахнулась последним выстрелом. Несколько сотен метров не хватило финке, чтобы догнать главную соперницу. До бронзы добралась чемпионка спринта Лаура Дальмайер, Глазырина замкнула шестерку лучших.