18.04.2018

Дарья Домрачева выигрывает масс-старт 22.01.2012

Подарив болельщикам финиш с флагом Беларуси, Дарья Домрачева выигрывает женскую гонку с массовым стартом в рамках шестого этапа Кубка Мира по биатлону! Не закрыв две мишени двумя стартовыми выстрелами, белорусская спортсменка уверенно отправила все 18 последующих патронов в цель, и почти с полуминутным преимуществом над ближайшей преследовательницей стала лучшей из всех спортсменок, принимавших участие в масс-старте. Второй до ленточки добралась Анастасия Кузьмина, сумевшая отделаться одним штрафом на финальном рубеже. Промахнувшаяся дважды Магдалена Нойнер была близка к тому, чтобы достать Настю, но ей не хватило дистанции

Даже несмотря на то, что Лена проиграла гонку именно на последнем рубеже, Домрачева однозначно победу заслужила! Она была сегодня настолько стремительна, что к четвёртой стрельбе со своими двумя промахами умудрилась догнать немку и российскую словачку, которые на первых трёх установках отстрелялись чисто.

В борьбе за четвёртую позицию принял участие целый ряд спортсменок, но сильнейшей из них стала Тура Бергер, которая после четвёртой стрельбы отправилась на дистанцию лишь девятой, но нивелировала более чем 10-секундное отставание от целой группы биатлонисток, и оказалась счастливой обладательницей “деревянной медали”.

В семёрке сильнейших – ещё три представительницы постсоветской школы биатлона. Светлана Слепцова выиграла разборки с Витой Семеренко и Ольгой Зайцевой, заняв пятую позицию в финишном протоколе. Вита стала шестой, а Ольга седьмой. Все эти спортсменки допустили по два промаха.

Выступление российской команды в целом успешным не назовёшь. Екатерина Юрлова сегодня лишь 18-я, Ольга Вилухина – 20-я, а Анна Богалий-Титовец и вовсе финишировала лишь 26-й. Приблизительно на том же уровне проехали масс-старт и украинки. Елена Пидгрушная с одним промахом заняла 12 строчку в протоколе; длительное время боровшаяся за место на пьедестале Валя Семеренко, допустив три неточных выстрела на “стойках” стала 19-й, а уставшая Наталья Бурдыга сегодня 24-я. Что касается Надежды Скардино из Беларуси, она открыла третий десяток.

Примечательно, что никому сегодня не удалось отстреляться чисто. Хотя сразу восемь спортсменок допустили по одному промаху. Ну а худшим снайпером гонки с массовым стартом в Антхольце стала Мириам Гёсснер. Она же добралась до финиша последней, намотав аж семь штрафных кругов. А вот Кайса Макаряйнен с пятью штрафами чуть ли не добралась до десятки сильнейших – фотофиниш определил победу финки над Елены Пидгрушной в борьбе за 11 строчку.

Дарья Домрачева вновь немного сокращает отставание от Магдалены Нойнер, но оно по-прежнему выглядит достаточно солидным. А вот Ольга Зайцева, вместо того чтоб ещё раз опередить Кайсу Макаряйнен, лишь сокращает от финки отставание, пропуская при этом вперёд Туру Бергер. Ну а теперь мы ждём начала мужской эстафеты!