18.04.2018

Дарья Домрачева – триумфатор дня в Ханты-Мансийске!

Дарья ДомрачеваВторая победа подряд для Дарьи Домрачевой! Даже три промаха не помешали белорусской спортсменке в прекрасном стиле выиграть финишный круг у допустившей на рубежах лишь одну ошибку Туры Бергер. Браво, Даша, прекрасный реванш за поражение в эстафете Чемпионата Мира! Ведь эта победа позволила Домрачевой стать обладательницей Малого Хрустального Глобуса в зачёте масс-стартов! Третья же позиция в сегодняшней гонке досталась Кайсе Макаряйнен, которая вновь выдала “ударную” концовку, опередив на последнем круге Анастасию Кузьмину и Мари Лор Брюне.

Но как же всё прекрасно начиналось для Магдалены Нойнер, которая показала сегодня лучший ход! Лена со старта захватила инициативу, и на третью стрельбу пришла уже с более чем полуминутным преимуществом над ближайшей преследовательницей. Однако из пяти выстрелов на третьей стрельбе лишь один патрон достиг своей цели, да и тот не без помощи габарита. Четвёртая установка стала ещё одним камнем преткновения для Нойнер, которой так и не удалось завершить свою карьеру красиво – она лишь шестая. Тем не менее, Лена сумела выиграть Большой Хрустальный Глобус – и это самое главное!

Фактически Нойнер финишировала пятой, но в связи с тем, что ещё на первом рубеже одна из соперниц (кажется, это была Андреа Хенкель) заняла установку Мари Лор Брюне – с времени француженки сняли шести секунд, которые ей и помогли опередить немку.

Также отмечаем попадание в десятку канадки Зины Кочер, показавшей сегодня четвёртый ход (а по сути – первый, не считая знаменитое трио бегунов) и норвежки Тирил Экхофф, для которой этап в Ханты-Мансийске выдался просто великолепным. Мало того, что молодая спортсменка неожиданно пробилась в масс-старт, так ещё и 7 место по его итогам заняла!

К сожалению, ни одной представительнице России и Украины в ТОП-10 пробиться не удалось. Лучшей стала Вита Семеренко, которая начала, что называется, “за здравие”. К третьему рубежу героиня спринта и пасьюта подошла в группе лидеров, но совладать с нервами не сумела. Два промаха на первой “стойке” и одна ошибка на второй в симбиозе с очень слабым ходом на последнем круге отбросили спортсменку на 11 строчку. Тем не менее, этот результат позволил ей опередить в общем зачёте Кубка Мира провалившую гонку Синнёв Солемдаль, и подняться на 12 место в тотале!

В двадцатку сильнейших по итогам гонки пробилась и Валя Семеренко, а вот Наталья Бурдыга, существенно сдавшая ходом под конец сезона, финишировала в третьем десятке. Лучшей из россиянок стала “тихоход” Анна Богалий-Титовец – она 13-я с одним промахом. Светлана Слепцова открыла третий десяток, а Екатерина Глазырина финишировала вслед за подругой по команде. При этом до третьей стрельбы она демонстрировала прекрасный результат, но 5 промахов на “стойках” отбросили спортсменку достаточно далеко.

Сразу шесть биатлонисток ограничились сегодня одним промахом, а вот закрыть все мишени не удалось никому. Ну а стрелковый результат Магдалены Нойнер стал далеко не худшим. Шесть промахов также допустила Тина Бахманн, по семь ошибок сделали Синнёв Солемдаль и Сьюзан Данкли, а “героиней” дня оказалась Мириам Гёсснер – в её пассиве 9 не разбитых мишеней.

Вот и всё. Сезон завершён. Впереди нас ещё ожидают Гонка Чемпионов в Москве и мемориал имени Фатьянова на Камчатке. Кроме того, я обещаю качественное подведение итогов сезона и обновление профайлов биатлонистов, которые наконец-то получили возможность отдохнуть. Оставайтесь с нами! Надеюсь, вы об этом не пожалеете! И огромное спасибо, что были здесь весь этот сезон!