18.04.2018

Арнд Пайффер – олимпийский чемпион в спринте на Олимпиаде-2018

В Пхенчхане в рамках Олимпийских игр-2018 прошла мужская спринтерская гонка, и она принесла немало сюрпризов.

German Arnd Peiffer poses with his gold

В частности, ни один из главных фаворитов этого соревнования не сумел подняться на олимпийский подиум, а золотую медаль завоевал сегодня немецкий спортсмен Арнд Пайффер. Одержать победу биатлонисту помог не только прекрасный лыжный ход, но и 10 закрытых мишеней. С такой точностью сегодня стреляли не многие. Безошибочную стрельбу удалось провести чеху Михаэлю Крчмаржу, благодаря чему он празднует серебряную победу. Замкнул тройку олимпийских призеров итальянец Доминик Виндиш, допустивший один промах на стрельбе стоя.

Норвежцы во главе с Йоханнесом Бе сегодня очень неудачно провели гонку. По стопам Йоханнеса пошли и российские спортсмены Антон Бабиков и Матвей Елисеев, допустившие на первом рубеже по три промаха, а затем заработав новые штрафные круги и на стойке. Мартен Фуркад также не закрыл три мишени на лежке, но на стойке француз отстрелялся великолепно и изо всех сил боролся за попадание в первую шестерку на последнем круге. Это легендарному французу не удалось, но в пасьюте он обеспечил себе отличный шанс на борьбу, финишировав в спринте 8-м в 22 секундах от новоиспеченного олимпийского чемпиона Пайффера.

Елисеев не попадает в предстоящую гонку преследования, так как в итоговом протоколе спринта он занял только 83 строчку. Бабикову в пасьюте предстоит стартовать 57-м через 2 минуты 10 секунд после Пайффера.

Лучшим и единственным отстрелявшимся без ошибок украинцем сегодня стал Дмитрий Пидручный. Он проиграл победителю спринта 49 секунд и занял 21-е место. Артем Прима и Сергей Семенов не обошлись без промахов, но прошли в гонку преследования в отличии от Семаковы, завершившего спринт за пределами топ-60.

Новость опубликована 11.02.2018 автором olga.