18.04.2018

Антон Шипулин второй в масс-старте Антхольц-Антерсельвы!

Антон ШипулинМужская гонка с массовым стартом на шестом этапе Кубка Мира по биатлону в Антхольце завершилась прекрасным финишным спринтом с участием сразу троих спортсменов. Несмотря на то, что ещё за километр до финиша аж пять биатлонистов шли в одни ноги, Михалу Шлезингеру и Фредрику Линдстрёму не хватило сил на то, чтобы поучаствовать в финишных разборках. Победу же отпраздновал немец Андреас Бирнбахер, который выиграл у Антона Шипулина всего 0,1 секунды. И ведь не скажешь, что Анди был быстрее – он просто грамотно оттеснил Антона от победы. Тем не менее, приятно, что Шипулин на финише обыграл лидера общего зачёта Мартена Фуркада, который уступил соперникам всего несколько сантиметров.

К сожалению, из всех шести россиян, вышедших сегодня на старт, почин Антона сумел поддержать лишь Дмитрий Малышко, который с двумя промахами совсем немного не дотянул до Шлезингера, занявшего пятую строчку в финишном протоколе. Те же два неточных выстрела Алексея Волкова не позволили спортсмену подняться выше 24-й позиции, а Евгений Гараничев, Евгений Устюгов и Андрей Маковеев допустили по четыре ошибки на рубежах, и финишировали 16-м, 19-м и 23-м соответственно.

Лучшим из норвежцев в кои-то веки стал Уле-Эйнар Бьёрндален, который с двумя промахами замкнул десятку сильнейших. Эмиль Свендсен сегодня пускай и самый быстрый, но всего лишь 14-й, а Тарье Бё – и вовсе 22-й. В пассиве у обоих всё те же четыре промаха, которые сегодня заработали и три россиянина.

Единственным, кто закрыл все мишени, стал чех Михал Шлезингер. Хотя его партнёр по команде Ярослав Сукуп был сегодня гораздо быстрее – даже с двумя промахами он проиграл лидеру своей команды всего лишь восемь секунд и финишировал седьмым. А вот Лукаш Хофер добрался до финиша последним почти с пятиминутным отставанием от победителя гонки. Виной тому – 8 промахов итальянца. И это при том, что финальный рубеж Лукаш прошёл чисто.

В общем зачёте Кубка Мира преимущество Мартена Фуркада над Эмилем Свендсеном возрастает до 27 очков, а Андреас Бирнбахер не только упрочивает своё третье место в генеральной классификации, но и всерьёз сокращает отставание от норвежца – всего до 25 пунктов. Также отмечаем факт вхождения в десятку сильнейших Антона Шипулина, который в одночасье прошёл Бенджамина Вегера и Арнда Пайффера!

Завтра в программе шестого этапа КМ по биатлону в Антхольц-Антерсельве мужская эстафета и женский масс-старт.