18.04.2018

16.03.2012-18.03.2012. 9 этап Кубка Мира (Ханты-Мансийск, Россия)

Биатлон. Видео всех гонок 9 этапа Кубка Мира в Контиолахти

Финальный девятый этап Кубка Мира по биатлону сезона 2011/2012 годов начался с победы Мартена Фуркада, который прошёл дистанцию чисто, непривычно много проиграл на третьем круге, и всё же сумел удержать полученный ранее перевес над соперниками. Основными из них стали допустивший промах Арнд Пайффер, который в итоге проиграл чуть более 5 секунд французу, а также Фредрик Линдстрём. Хотя в условиях чистой стрельбы других фаворитов, отличающихся более высокой скорость, итоги гонки были бы совершенно другими.

В женской гонке свою последнюю победу в карьере одержала Магдалена Нойнер. При этому она была настолько быстра, что с двумя промахами на 16 секунд опередила Дарью Домрачеву, занявшую в итоге третью ступень пьедестала почёта. А вот на второе место поднялась Вита Семеренко, которая по словам Владимира Брынзака “словила кураж”. Залогом столь высокого результаты для Виты, проигравшей в конечном счёте Лене Нойнер всего 3.2 секунды, стала идеальная стрельба. Хотя украинке удалось существенно опередить ходом Хелену Экхольм, Андреа Хенкель, Туру Бергер и других фавориток сезона.

Мужской пасьют также завершился победой Мартена Фуркада, а судьба гонки решалась на последней стрельбе. Первые три рубежа Арнд Пайффер прошёл абсолютно чисто, а вот французский биатлонист один раз промахнулся. Тем не менее, на последнюю стрельбу спортсмены пришли практически одновременно. И немца уже традиционно подвели нервы. В результате Фуркад вновь выиграл гонку, Пайффер во второй раз подряд финишировал вторым, а кроме того, до пьедестала почёта наконец-то добрался Эмиль Свендсен, воспользовавшийся промахами на последнем рубеже в исполнении оппонентов, среди которых был и Дмитрий Малышко, оставшийся четвёртым.

Предпоследняя гонка в карьере Магдалены Нойнер завершилась без пьедестала почёта. Четыре промаха на двух стойках отбросили немку, уверенно лидировавшую вплоть до третьей стрельбы, на четвёртую строчку в финишном протоколе. Победу же в пасьюте отпраздновала Дарья Домрачева, которая, кажется, вернулась в оптимальные кондиции. Серебряной призёршей гонки преследования стала Кайса Макаряйнен, опередившая на последнем круге украинку Виту Семеренко, отчаянно и небезуспешно сражавшуюся за медали! Шестой подиум в карьере украинки, второй подряд и третий за последние полторы недели!

Всего двоим биатлонистам удалось завершить мужской масс-старт менее чем с тремя промахами. Это Эмиль Свендсен и Антон Шипулин, причём оба они попали на пьедестал почёта. Но если норвежец выиграл последнюю гонку сезона, то российский биатлонист отправился на финишный круг вторым, опережая на 20 секунд Арнда Пайффера. Но неудержимый немец быстро догнал Шипулина, и на финишном отрезке оставил его третьим. Невероятное окончание сезона для Пайффера, который в трёх гонках подряд довольствовался второй строчкой!

А вот Магдалена Нойнер попрощалась с болельщиками не очень красиво. К третьему рубежу женской гонки с массовым стартом она подошла уверенным лидером, с почти что 40-секундным преимуществом над ближайшей соперницей. Однако 4 штрафных круга – много даже для Лены, особенно если к ним прибавляются ещё две ошибки на последней в профессиональной карьере стрельбе. Провалом Нойнер воспользовались Дарья Домрачева и Тура Бергер, который разыграли между собой не только победу, но и Малый Хрустальный Глобус в зачёте масс-стартов. Достался он белоруске. Бронзу же масс-старта выиграла Кайса Макаряйнен.

На правах рекламы. Среди перечня ремонтных работ “i-техники” наиболее востребована сегодня замена дисплея ipad, которую необходимо проводить только на высочайшем уровне. Лишь профессиональное исполнение ремонта экрана позволит вам пользоваться преимуществами элитного планшета и в дальнейшем.