18.04.2018

Яков Фак выигрывает масс-старт ГЧ, Антон Шипулин второй

Гонка Чемпионов 2012 по биатлонуСловенец Яков Фак выигрывает мужской масс-старт Гонки Чемпионов 2012 года в Москве! Даже промах на последнем рубеже не лишил представителя сборной Словении победы, которую тот совершенно точно заслужил! Вторым финишировал Антон Шипулин, который также ошибся лишь однажды, на третьем рубеже. А Мартен Фуркад прошёл дистанцию синхронно с Эмилем Свендсеном, и этот дуэт продемонстрировал невероятный финиш: француз и норвежец пересекли черту, взявшись за руки, причём Фуркад пропустил своего оппонента немного вперёд.

Вплоть до последнего рубежа борьбу за победу вёл и Бьёрн Ферри, однако, на четвёртой установке могущественный швед изменил себе и не закрыл мишень. А сразу за ней – и вторую. Пропустив вперёд сразу несколько спортсменов, Бьёрн в итоге финишировал лишь пятым, но в целом это весьма неплохой результат. Да и, в принципе, особого значения он не имеет, поскольку всё равно выбирать себе напарников на смешанную эстафету предстоит девушкам.

Если Антон Шипулин провёл сильный масс-старт, то у Ивана Черезова гонка не задалась с самого начала. Уже на первой стрельбе Ваня перенервничал и допустил три необязательных промаха на лёжке. На последующих трёх установках Черезов промахнулся лишь один раз, но до финишной ленточки добрался последним с огромным отставанием от ближайшего преследователя, которым стал Симон Фуркад.

А вот Уле Эйнар Бьёрндален мог рассчитывать на высокие позиции, и начал гонку просто прекрасно. Однако на втором рубеже “застрелился”, допустив сразу четыре ошибки, которые отнюдь не стали его последними промахами в этом масс-старте. В итоге великий норвежец лишь восьмой! Хотя его ход сегодня показался более чем приличным.