Обзор гонок масс-стартов на 9 этапе КМ по биатлону-2016/17
19.03.2017

Вот и подошел к концу еще один биатлонный сезон, традиционным завершением которого стали гонки с общим стартом, прошедшие сегодня в …

Тура Бергер – двухкратная чемпионка мира по биатлону

Тура БергерДопустив один промах на первом же рубеже, Тура Бергер стала чемпионкой мира 2012 года в индивидуальной гонке. Помимо хорошей стрельбы, норвежка также продемонстрировала очень сильный ход, благодаря чему сумела опередить добравшуюся до финиша второй Мари Лор Брюне почти на минуту. При этом француженка свой единственный промах допустила последним выстрелом. А бронза досталась Хелене Экхольм, опередившей на финишном круге Мари Дорен Абер и главную сенсацию гонки – Сьюзан Данкли из США.

Об американке следует поговорить отдельно. Конечно же, от неё такой прыти не ожидал никто. Однако шороху спортсменка навела ещё того, чему также способствовал и первый стартовый номер биатлонистки. К сожалению для почитателей сенсаций, ей не хватило скорости на финальном круге, а ведь на отметке после четвёртого рубежа Сьюзан находилась в тройке сильнейших. Тем не менее, этот результат заслуживает уважения. Равно как и результат Микелы Понцы, впервые в сезоне пробившейся в десятку сильнейших.

Однако ход итальянки оказался настолько слабым, что она финишировала девятой без единого промаха. К слову, помимо Понцы чисто отстреляться сумели ещё две спортсменки – Елена Хрусталёва из Казахстана и Ян Жань из Китая. Но если первая хотя бы в двадцатку сильнейших попала, то вторая финишировала далеко за пределами очковой зоны. Худшим же стрелком дня стала Мария Казначенко из Литвы – в её пассиве 13 незакрытых мишеней.

Ну а так хотелось бы отметить в целом очень слабую стрельбу фавориток. На фоне стрельбы Дарьи Домрачевой и Магдалены Нойнер даже Кайса Макаряйнен выглядела более чем прилично – финка допустила пять промахов против шести ошибок на рубежах в исполнении Даши и Лены. Все три спортсменки финишировали в третьем десятке, хотя изменений в борьбе за БХГ на этом фоне не произошло. Разве что Тура Бергер упрочила свою третью позицию в общем зачёте Кубка Мира, существенно оторвавшись от Макаряйнен, которая пропустила вперёд Ольгу Зайцеву.

Постсоветские биатлонистки на медали сегодня не претендовали, хотя россиянки и финишировали неподалёку от подиума. Ольга Зайцева, Светлана Слепцова и Ольга Вилухина облюбовали позиции с шестой по восьмую, а Яна Романова заняла 18 строчку в итоговом протоколе. При этом Зайцева с одним промахом взяла бы серебро, но у неё их два, поэтому Россия вновь без медалей.

Украинские спортсменки также финишировали очень кучно. Наталья Бурдыга, допустив две обидных ошибки на первой “лёжке” (тем же согрешила и Ольга Вилухина), стала лучшей в команде – у неё 12 позиция на финише. 14-е место заняла Елена Пидгрушная, а 16-й добралась до ленточки Вита Семеренко, допустившая на один промах больше, нежели подруги по команде. В очки попали и три из четырёх белорусок – помимо Дарьи Домрачевой это сумели сделать Надежда Скардино и Анастасия Дуборезова. А Ирина Кривко даже до финиша не добралась.

Малый Хрустальный Глобус в зачёте индивидуальных гонок отправляется в Швецию – туда его повезёт Хелена Экхольм, для которой это второй подряд МХГ в данной дисциплине и четвёртый в карьере вообще. Завтра на Чемпионате Мира по биатлону в Рупольдинге день отдыха, а в пятницу нас ожидает мужская эстафета, которая начнётся в 18:15 по Москве.