18.04.2018

Солемдаль и сёстры Семеренко на подиуме в спринте мемориала

Солемдаль и сёстры Семеренко на подиуме в спринте мемориалаСиннёв Солемдаль из Норвегии – победительница спринтерской гонки, которая несколько минут назад завершилась в рамках турнира на приз имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Молодая скандинавка выдала просто невероятную гонку, и даже два промаха на стрельбе стоя не помешали ей одержать убедительнейшую победу. У своей ближайшей преследовательницы Солемдаль выиграла без малого полминуты, а с учётом того, что эта самая преследовательница прошла гонку без промахов – результат вдвойне удивительный!

Собственно, второй стала украинка Вита Семеренко, которая впервые в карьере поднялась на пьедестал вместе со своей родной сестрой – Валей Семеренко. Обе украинки, несмотря на очень сложные погодные условия (ужасный порывистый ветер, прежде всего), сумели закрыть все свои мишени, и пришли к тому, о чём очень долго мечтали. Пускай и на выставочных соревнованиях. Тем не менее, такой результат демонстрирует то, что даже при наличии серьёзных соперниц финишировать в тройке сильнейших вместе вместе – вполне реально!

Из тех, кто попал в первую десятку прошла дистанцию чисто и россиянка Наталья Сорокина, которая финишировала четвёртой, всего в шести секундах позади Вали. Но главной неожиданностью спринта стало пятое место Дарьи Виролайнен. Дочь Анфисы Резцовой уступила подруге по команде всего 10 секунд, допустив при этом один промах. А ходом россиянка опередила даже Мари Лор Брюне, что для неё – поистине историческое достижение!

В десятку сильнейших также пробились неплохо завершившие официальный сезон Яна Герекова и Элиза Ринген (удивительно, что обе промахнулись по два раза, но продемонстрировали отличный ход). А Анастасия Кузьмина и Кайса Макаряйнен, не закрыв по три мишени, заняли 9 и 10 позиции в финишном протоколе соответственно. А нам сегодня предстоит увидеть ещё и мужской спринт (старт-лист).