18.04.2018

Шипулин выиграл серебро в спринте

Сегодня стартовала  долгожданная, после небольшого перерыва, спринтерская гонка. После Олимпиады в Сочи – это первое состязание биатлонистов. По  итогам спринта россиянин Антон Шипулин выиграл серебряную награду.

Отстрелялся Антон отлично и всего 1,5 секунды уступил шведскому противнику Бьорну Ферри. Дмитрий Малышко же проиграл и не взял бронзу всего лишь “проморгав” 0,2 секунды, на которые его опередил Арнд Пайффер, который и стал третьим сегодня. Евгений Гараничев  не отличился, пришел лишь 55-м и не смог справиться со стрельбой – целых 5 промахов.

На первом рубеже Евгений Устюгов  точно закрыл все мишени и ушел со стрельбища лидером. А стартовавший первым и проехавший первый рубеж на отлично Симон Фуркад, допустил 3 промаха, чем отодвинул себя на задний план. Ландертингер ушел на круг, так как тоже промахнулся. Бьорн Ферри же был точен и ушел, опережая Устюгова на 15 секунд.

Дмитрий Малышко на первом этапе отстрелялся отлично, но ушел 6-м, проигрывая лидеру 16 секунд. На втором рубеже Устюгов промахнулся последним выстрелом, Свендсен тоже – все поехали на штрафные круги. А вот Малышко был  точен и ушел дальше в лидерах, опережая Ферри на 14 секунд.

Мартен Фуркад на первом рубеже тоже промахнулся  и шел лишь 11-м по общему времени. Шипулин ехал достаточно хорошо, на первом рубеже не допустил ни одного промаха и шел сначала 8-м, в 12 секундах от лидирующего Малышко. Стрельба Дмитрия Пидручного – на отлично, шел 11-м, в минуте от лидеров. На втором рубеже Волков промахнулся, Сергей Семенов тоже, даже Бьордален – мимо, все они проигрывали на тот момент Дмитрию Малышко чуть больше минуты. Фуркад также  промахнулся и шел лишь 8-м, в 32 секундах от лидера. В итоге француз финишировал 6-м, Андрей Дериземля – 24.

Вторым финишировал Шипулин, заметим, при нулевой стрельбе. При этом он проиграл шведу Ферри 1,5 секунды, который один раз промахнулся.

Евгений Устюгов приехал на финиш, проиграв 47 секунд Ферри и 30 – Ландертингеру. Самый быстрый ход, однако, сегодня был снова у Мартена Фуркада –  не угнаться за французом. Итог – в субботнюю гонку преследования не попадают со своими невысокими результатами Александр Логинов и Сергей Седнев, Гараничев – как претендент на неучастие в ней.

Итак, сегодня первое место  у Бьорна Ферри, второе – у Антона Шипулина, третье – у Арнда Пайффера и четвертое, обидное  – у Дмитрия Малышко.

Сегодняшнюю гонку из-за болезней и травм пропустили немцы Андреас Беринбахер , Эрик Лессер и Симон Шемп, а также австриец Кристофф Зуманн, Чешский спортсмен Михал Шлезингер, канадец Легеллек и француз Алексис Беф.

В общем спринтерском зачете по-прежнему лидирует Мартен Фуркад с 250 очками, далее – Арнд Пайффер (153 очка) и Уле Эйнар Бьордален (152). Фуркад первый и в общем зачете Кубка мира, однако на сегодняшней гонке он пришел лишь седьмым.