18.04.2018

Семеренко и Домрачева на подиуме спринта в Хантах!

Магдалена НойнерМагдалена Нойнер делает ещё один шаг к Большому Хрустальному Глобусу. На этот раз выдающейся немке, которой теперь осталось провести всего две официальные гонки в карьере, удалось одержать победу даже с двумя промахами. Правда победа эта выдалась не такой уж и убедительной – Вита Семеренко провела безупречную гонку, и, показав свой лучший в карьере результат, стала второй. При этом с последнего рубежа украинка ушла почти с 15-секундным преимуществом над ближайшей преследовательницей. К сожалению, на финишном круге скорости ей не хватило. Третьей же стала допустившая один промах и существенно сдавшая ходом Дарья Домрачева, которая совсем немного выиграла у Кайсы Макаряйнен.

Что касается скорости, то Нойнер и Макаряйнен прошли гонку в одни ноги – финка оказалась всего на секунду медленнее немецкой соперницы. А вот белорусская спортсменка проиграла добрых 30 секунд, что всего на 11 меньше проигрыша Виты Семеренко. Как бы там ни было, этот результат для украинской биатлонистки просто замечательный. Хотя и немного жаль, что не дотянула Вита до победы.

Говоря о ходе, следует отметить и провал россиянок. В двадцатку лучших в этом компоненте попала только Екатерина Глазырина. Она показала 14-й результат, проиграв Магдалене Нойнер 1 минуту и 16 секунд. Екатерина же единственной из россиянок пробилась не только в двадцатку, но и даже в тридцатку сильнейших по итогам гонки. Зато целый ряд российских спортсменок финишировал в третьем десятке. Это Светлана Слепцова, Марина Коровина, Анна Богалий-Титовец, Яна Романова и Александра Аликина. Рядом с зачётной зоной закончили выступление Екатерина Шумилова и Анастасия Загоруйко.

Одним словом, российская команда выступила из ряда вон плохо. Пожалуй, хуже и быть не могло. Хотя, наверное, всё же могло. Ведь сборная России таки выиграла Кубок Наций сезона 2011/2012. При этом российская команда опередила сборную Германии всего лишь на пять очков – умопомрачительное завершение сезона!

Зато порадовали своих болельщиков украинские девушки. Всего пяти секунд не хватило для попадания в десятку сильнейших Вале Семеренко. При этом у Валентины сегодня был обидный промах на “стойке”. Ещё более обидной выдалась ошибка Натальи Бурдыги на “лёжке”. Однако Наталья показала низкую скорость, и всего с одним промахом стала 25-й. Зато в двадцатку сильнейших попала Юлия Джима – она провела очередную гонку “на ноль”, и вновь набрала неплохие кубковые очки.

Интересно, что все девушки, которые добрались сегодня до финиша, классифицировались в завтрашнюю гонку преследования. Ещё более интересно, что на Чемпионате Мира в Рупольдинге мы были свидетелями точно такого же подиума, вот только в сравнении с той гонкой Вита Семеренко и Дарья Домрачева поменялись местами на пьедестале почёта. Ну а Малый Хрустальный Глобус в зачёте спринтов с перевесом в 100 очков достался Магдалене Нойнер!