18.04.2018

Результаты спринтов в Кубке IBU 11 февраля 2012 года

В канадском Кэнморе стартовал шестой этап Кубка IBU, в рамках которого запланировано проведение четырёх спринтерских гонок – двух женских и двух мужских. Сегодня состоялись первые спринты, и российским биатлонистам явно есть чем похвастаться – Марина Коровина выиграла женскую гонку, а Сергей Клячин финишировал вторым в мужском старте. Следует также отметить, что в семёрке сильнейших женского спринта финишировало сразу четыре представительницы России. В мужской же гонке Александр Жирный добрался до финиша шестым.

Борьба за победу в первом старте этапа разгорелась между Мариной Коровиной и Каролин Хеннеке из Германии, которые чисто отстрелялись на обоих рубежах, и без проблем опередили Юлианне Дёлль, стартовавшую под вторым номером. Более поздний номер дал преимущество россиянке, которая выжала из себя последние силы, и на 2,5 секунды опередила немку на финише.

Дёлль осталась третьей, четвёртой финишировала Ирина Трусова, а пятой – Дарья Виролайнен. Отметим, что в десятку попала ещё и Евгения Седова, которая с одним промахом добралась до финиша на седьмой позиции. Александра Аликина же выдала в целом неплохой дебют – три промаха и попадание в двадцатку сильнейших. Но она пока худшая из россиянок.

Также весьма интересен тот факт, что вся первая пятёрка в сегодняшней гонке отстрелялась абсолютно чисто. Всего же рубежи без промахов прошли семь спортсменок. Ну а худшую стрельбу продемонстрировала местная биатлонистка Карен Мессенджер – у неё аж восемь промахов. Однако из-за мизерного количества спортсменок, вышедших на старт, Карен завоевала свои первые четыре очка на этапах Кубка IBU.

Аманда Лайтфут

У мужчин победу одержал канадец Нэтан Смит, имеющий опыт попадания в десятку сильнейших со своей эстафетной сборной на этапах Кубка Мира. Сергей Клячин, допустивший совсем не обязательный промах на первом рубеже, отправился на финишный круг с 17-секундным отставанием от канадца, но всё, что сумел сделать российский спортсмен – так это сократить отставание до 5 секунд. Ну и опередить норвежца Мартина Энга, который остался третьим, хотя после второй стрельбы около 5 секунд выигрывал у Клячина.

Шестым стал Александр Жирный – он всего секунду проиграл сразу двум австрийцам – некогда основному Фридриху Пинтеру и пока ещё не основному Михаэлю Райтеру. Правда оба они промахнулись по два раза, в то время как Александр допустил лишь один промах, а на финишный круг отправлялся с более чем 4-секундным преимуществом над австрийскими биатлонистами.

Остальные россияне полностью провалились. Николай Якушов с тремя ошибками в стрельбе замкнул двадцатку сильнейших, а Максим Буртасов, Дмитрий Конанов и Сергей Подобаев промазали по четыре раза, в результате чего финишировали 27-м, 30-м и 42-м соответственно. А вот кого хотелось бы отметить из иностранцев – так это немецкого биатлониста Бенедикта Долля, который попал в десятку сильнейших с пятью промахами, уступив всего минуту победителю.