18.04.2018

Результаты мужского пасьюта 4 февраля 2012 года

Евгений ГараничевЗакрыв сегодня все 20 мишеней, немецкий биатлонист Арнд Пайффер одержал убедительную победу в гонке преследования Холменколлена! Хотя до определённого момента, и даже перед последней стрельбой, Арнду не давал возможности спокойно вздохнуть россиянин Евгений Гараничев. Однако промах на четвёртом рубеже расставил все точки над “и” – Женя подпустил к себе Эмиля Свендсена, и именно с ним разыграл серебро. Точнее пытался разыграть, ведь метров за 200 до финиша норвежец промчался мимо Гараничева, и не оставил россиянину ни единого шанса. Тем не менее, прекрасный результат для Евгения!

Что интересно, в нескольких секундах от российско-норвежского дуэта на пятый круг отправился и Мартен Фуркад, но почему-то он сразу сдался, и в результате финишировал в 27 секундах позади призёров – видимо, копил силы на завтрашнюю гонку с массовым стартом! А вот в борьбе за 5-7 позиции слабейшим оказался Евгений Устюгов, который проиграл и Якову Факу, и Тиму Бёрку.

Дмитрий Малышко допустил сегодня четыре промаха, и улучшить свою 22-ю стартовую позицию не сумел – он вновь 22-й. А вот Максим Буртасов и Тимофей Лапшин смогли несколько исправить положение после позавчерашних не самых удачных выступлений. У Максима сегодня плюс шесть, и он 32-й, а Лапшин и вовсе выиграл 12 позиций в сравнении со стартовой позицией, добравшись до финиша 34-м!

Однако наибольшего внимания заслуживает прорыв Симона Фуркада, который в четверг даже не попал в очковую зону. Сегодня он полностью реабилитировался за неудачное выступление в спринте, выиграв аж 27 позиций – в результате Симон 18-й. А вот автором наибольшего прогресса стал другой француз – Алексис Бёф. Он отличился сразу шестью не разбитыми мишенями и финишем за пределами очковой зоны. Интересно, что Алексис умудрился проиграть 39 мест!

Но даже не он стал сегодня автором худшей стрельбы. “Почётную миссию” разделили между собой чех Ондрей Моравец и Рене Лоран Виллермо из Италии – эта парочка дружно допустила по семь промахов и так же дружно финишировала вместе с Бёфом в пятом десятке. А вот “нулей” в пасьюте оказалось достаточно много. Абсолютно чисто сегодня стреляли Арнд Пайффер, Тим Бёрк, Маркус Виндиш и Даниэль Граф, но только первые двое оказались в ТОР-10.

Из других результатов хотелось бы отметить два первых зачётных очка в сезоне украинца Романа Примы, который финишировал 39-м с тремя промахами, опередив на финише в борьбе за позицию Кристофа Зуманна, подъём с 43-й на 35-ю позицию Сергея Новикова, а также неплохой ход Уле Эйнара Бьёрндалена. Продемонстрировав очень стабильную стрельбу (по промаху на каждом из рубежей), норвежец финишировал в десятке сильнейших.

Тем временем в общем зачёте Кубка Мира Эмиль Свендсен вновь выходит на первое место, опережая Мартена Фуркада всего на одно очко, а Арнд Пайффер поднимается уже на четвёртое место!