18.04.2018

Первый мужской спринт в Контиолахти

Российский биатлонист Дмитрий Малышко занял сегодня четвертое место в спринте на 10 км. Лучшим стал норвежец Йоханнес Бё, вторым – француз Мартен Фуркад и третьим – немец Арнд Пайффер. Первые двое прошли дистанцию с чистой стрельбой, немец – с одним промахом.

Сегодня начался 8 этап Кубка мира по биатлону. На сей раз он проходит в Финляндии, в месте под названием Контиолахти. От Норвегии не бежал гонку сегодня Тарьей Бё, внезапно почувствовавший себя плохо. А вот его соотечественник – Уле Эйнар Бьордален стал пятым.

Россияне стартовали по номерами: Антон Шипулин – 10, Евгений Устюгов – 12, Дмитрий Малышко – 22, Александр Логинов – 30, Евгений Гараничев – 66 и Тимофей Лапшин – 76.

На первой стрельбе Антон Шипулин и Евгений Устюгов стреляли чисто, как и Мартен Фуркад, Эмиль Хегле Свендсен  и Уле Эйнар Бьордален также – точно по мишеням.

Вторая стрельба нового ничего не принесла – Антон Шипулин отстрелялся чисто, также и Мартен Фуркад. Однако, француз на второй позиции, первым шел на этой отметке норвежец Бьордален.  Андрей Расторгуев,  из Латвии очень хорошо шел после второй стрельбы и у него был шанс побороться за медали сегодня, но отстал ногами. Однако, занял место сразу же после десятки сильнейших.

В итоге – Дмитрий Малышко занял  4 место, Антон Шипулин без промахов – 12, Евгений Устюгов без промахов – 23, Евгений Гараничев с 1 промахом- 36, Александр Логинов -39, Тимофей Лапшин – 61.

Существует устойчивое мнение, что в спринтерских гонках  самое главное – чистая стрельба, однако сегодня мы убедились, что этого не достаточно для победы и даже для хорошего результата. На этой гонке было достаточно много биатлонистов, стрелявших отлично, без промахов, однако, они не заняли высокие позиции из- за слабого хода. Например, Евгений Устюгов отстал от лидера аж на 1 минуту и 13 секунд и не попал даже в первую двадцатку. Антон Шипулин же, также без промахов закрывший все мишени, стал лишь 12-м, отстав на 37 секунд.

Наверное, стоит отметить, что самый высокий результат показал сегодня Дмитрий Малышко. После второго рубежа он шел достаточно неплохо, но, на последнем круге, видимо, немного устал и не дотянул свое лидерство до конца.  Заметим, что это уже не первое четвертое  место Дмитрия Малышко. Победителю он проиграл 10,6 секунд.

Арнд Пайффер из Германии сегодня показал отличную скорость, когда при допущении одного промаха, занял место на пьедестале почета.

Антон Шипулин прокомментировал сегодняшнюю гонку. Он признался, что ощущает последствия болезни и не до конца вылечился. Антон добавил, что доволен сегодняшней стрельбой на ноль,  вот ходом – расстроен, не смог вытянуть последний круг.