18.04.2018

Первая индивидуальная победа в карьере для Мириам Гёсснер!

Мириам ГёсснерВслед за первыми победами в карьерах Синнёв Солемдаль и Габриэлы Соукаловой долгожданный праздник пришёл и к Мириам Гёсснер, которой выиграть пасьют не помешали даже пять промахов! Всю гонку на лидирующей позиции находилась триумфатор спринта из Чехии, которая закрыла абсолютно все мишени. Но Мири, промахиваясь на каждом из рубежей, упорно догоняла Габриэлу. Судьба же преследования решилась уже на финишной прямой, где Гёсснер удержала менее чем секундное преимущество! Третьей стала француженка Мари Дорен Абер.

Интересно, что по чистой скорости победительница гонки выиграла у серебряной призёрши 1 минуту и 42 секунды. Да чего уж там! Гёсснер оказалась на целых 44 секунды быстрее чем Кайса Макаряйнен, а Туру Бергер немка опередила на 1 минуту и 13 секунд (опять же, ходом). Просто невероятная скорость!

Продолжает улучшать свои позиции в общем зачёте Елена Пидгрушная. Если бы сегодняшний пасьют был самостоятельной гонкой, не связанной со спринтом, именно украинка первенствовала бы! Пройдя дистанцию без промахов, Лена поднялась с 26-й стартовой позиции на четвёртую! Однако отнюдь не ей принадлежит наибольший прогресс. 46-й стартовый номер не помешал Ольге Зайцевой финишировать 11-й – Оля также закрыла все мишени. Наибольший же регресс у Зины Кочер – 7 промахов и 44-е место после 16-й позиции в спринте.

Также хотелось бы добавить, что всего лишь четыре спортсменки прошли все рубежи без осечек. Помимо упомянутых выше Габриэлы Соукаловой, Елены Пидгрушной и Ольги Зайцевой столь же весомого результата добилась Вероника Виткова – две чешки сегодня финишировали в пятёрке сильнейших! К слову, в цветочную церемонию пробились и две украинки – Вита Семеренко также провела неплохой пасьют, хотя 3 промаха на двух последних рубежах отбросили её на восьмую строчку в таблице. В очковой зоне финишировала и третья украинка – Юлия Джима сегодня 30-я.

Лучшей же из россиянок стала Ольга Вилухина – она поднялась с 23-й позиции на 10-ю. Екатерина Юрлова и Екатерина Шумилова расположились в середине второго десятка, а Екатерина Глазырина стала 24-й – ей не удалась стрельба из положения лёжа. Также отмечаем очередные хорошие очки белоруски Надежды Скардино – она сегодня шестая!

В общем зачёте Кубка Мира продолжает первенствовать Тура Бергер, однако, теперь на второй строчке располагается Габриэла Соукалова – вот где сенсация! Напомним, что чешка в этом сезоне ни разу не опускалась ниже 14-й позиции! Ну а Мириам Гёсснер практически вплотную подбирается к своей подруге по команде Андреа Хенкель и Дарье Домрачевой – даже пропустив две гонки, Даша осталась в тройке лидеров общего зачёта.

Завтра в Поклюке состоятся масс-старты. Не пропустите!