18.04.2018

Паулу Фонсека – «новый Мирча Луческу»

В начале прошлого сезона сменился тренер Шахтера: команду возглавил португальский специалист Паулу Фонсека. Коуч работал на родине с такими командами как Брага, Порту и Пасуш де Феррейра. Португальский специалист с Брагой выиграл кубок Португалии и участвовал в еврокубках. В 2016 году Фонсека подписал двухлетний контракт с донецким Шахтером.

Первый сезон в Шахтере

Португальский специалист благодаря успешным результатам, которые показывала команда в первый сезон его работы, быстро стал «своим». Новый тренер Шахтера стал «новым Мистером», прозвище намекало на предыдущего тренера горняков – Мирчи Луческу.

Сезон 2016-2017 стал для Шахтера по-настоящему триумфальным: за 32 игры, проведенные в чемпионате, команда смогла набрать 80 очков, выиграть в 25 встречах, в двух сыграть вничью и потерпеть лишь два поражения. Подопечные Фонсеки забили 66 мячей, а пропустили 24. И самое главное – команда Паулу смогла обогнать главного конкурента – киевское Динамо на 13 очков.

Что касается розыгрыша кубка Украины, то и тут новый тренер Шахтера смог добиться успеха. Команда ожидаемо вышла в финал соревнования и там обыграла киевское Динамо со счетом 1:0.

Таким образом, португальский специалист в первый же свой сезон смог оформить «золотой дубль» и тем самым заставил замолчать скептиков и критиков.

Что касается выступления дончан в еврокубках, то здесь Паулу Фонсека не смог пройти дальше стадии 1/16 финала. К слову, на этой же стадии закончил выступление и тогдашний клуб Луческу – питерский Зенит. Но, если петербуржцы, были неожиданно биты командой, уступающей им в классе, то горняки уступили организованному и сильному сопернику из Испании – Сельте.

Новый сезон 2017-2018 – новые задачи

Новый сезон для Паулу Фонсеки стал, по сути, продолжением предыдущего. Португальский специалист пополнил свою коллекцию украинских трофеев еще одним кубком – завоевав суперкубок Украины, уверенно обыграв в финале киевское Динамо со счетом 2:0. Таким образом, португалец в первый же свой сезон в Шахтере выиграл все трофеи внутреннего первенства. Для португальца остался непостижимым только еврокубковый трофей.

В новом сезоне Шахтеру предстоит выступление в кубке, чемпионате и в Лиге Чемпионов. Болельщики и футбольные специалисты расценивают Шахтер как одного из главных претендентов на чемпионский титул, как в кубке, так и в местном чемпионате. Что касается Лиги Чемпионов, то здесь у Шахтера довольно сложная группа, хотя шансы на выход, безусловно, у подопечных Паулу Фонсеки есть.

Новость опубликована 14.09.2017 автором tehno-music.