18.04.2018

Обзор женского спринта на 7 этапе Кубка мира-2016/17

Немного отдохнув после чемпионата мира в Австрии сильнейшие представители мирового биатлона продолжили борьбу в Кубке мира, на этот раз в корейском Пхенчхане, который в следующем году будет принимать Олимпийские игры. Первой гонкой нового биатлонного этапа КМ стал женский спринт.

акимова

Одним из первых довелось сегодня стартовать россиянке Татьяне Акимовой и украинке Юлии Джиме. Но если Джима справилась и с первой, и со второй стрельбой без проблем, а также хорошую скорость демонстрировала на лыжне, для Акимовой спринт стал не самой удачной гонкой, принесший ей 2 круга штрафа. Главная фаворитка соревнования Лаура Дальмайер после чистой лежки уверенно вышла в лидеры, отодвинув с 1-й позиции Анаис Бескон. Но затем немку сместила норвежка Тириль Экхофф, также быстро прошедшая первый круг и закрывшая все мишени на первом рубеже на 3 секунды быстрее Дальмайер. Светлана Слепцова без ошибок отстрелялась на лежке, но ходом россиянка демонстрировала достаточно приличное отставание, которое еще больше увеличили два круга штрафа после второй стрельбы. Габриэла Коукалова на первом рубеже допустила промах, а вот Дорен-Абер была точна и поднялась в лидирующую тройку.

джимаа

После второй стрельбы в лидеры вышла Юлия Джима, но затем место украинки заняла Дальмайер, вновь закрывшая все мишени. Преимущество немки достигло уже более 40 секунд, и только Тириль Экхофф сумела максимально приблизиться к немке после стойки. Норвежка убегала со стрельбища всего с 3-секундным отставанием от Дальмайер.

Ирина Услугина на стойке закрыла все мишени, но штрафной круг на предыдущем рубеже и не самая быстрая работа ногами не позволили россиянке побороться за высокие места. Ирина Старых и вовсе завалила стрельбу, имея 4 штрафных круга по итогам двух рубежей. Неудачной стрельба стоя оказалась и для Домрачевой: в отличие от чистой лежки на втором рубеже Дарья не закрыла две мишени. Коукалова на стойке также промахнулась, увеличив свое отставание от немецкого лидера. Зато Анаис Шевалье на заключительный круг отправилась без единой ошибки в стрельбе с намерениями занять одно из призовых мест, и впоследствии ей удалось выиграть «бронзу». Тириль Экхофф не сумела опередить немецкую звезду нынешнего сезона и все-таки уступила Дальмайер на финише 8 секунд, выиграв серебряную медаль. А 23-летняя немка вновь радостно празднует свою победу на Кубке мира.

22

Хотя для многих сильнейших биатлонисток спринтерская гонка оказалась совсем неудовлетворительной, Кайса Мякяряйнен с двумя кругами штрафа сумела попасть “в цветы”. Все российские спортсменки в итоговом протоколе расположились ниже первой тридцатки, как, кстати, и украинки. Исключением стала только Юлия Джима, которая может занести сегодняшний спринт в актив. Благодаря чистой стрельбе и хорошей работе ногами Джима заняла 6-е место.

Новость опубликована 02.03.2017 автором olga.