Кубок IBU-2018/19 начнется в Швеции и завершится в Италии
18.04.2018

Серия новых континентальных биатлонных соревнований в следующем сезоне будет проходить в семи странах. Первый этап Кубка IBU-2018/19 состоится в шведском …

Медальный зачёт Кубка Мира по биатлону 2011/2012

Медальный зачёт Кубка Мира по биатлонуВот и пришло время подвести итоги неофициального медального зачёта биатлонного сезона 2011-2012, победу в котором отпраздновала сборная Германии. Залогом немецкого успеха стало выступление ушедшей красивой и молодой Магдалены Нойнер. На её счету 10 личных побед и одна командная, что на фоне 17 золотых наград всей сборной – результат просто феноменальный. Ударный финиш сезона в исполнении Мартена Фуркада не позволил французам догнать норвежскую сборную, в которой весной ярче всех заблестела звезда Туры Бергер. Зато россиян за счёт шести побед обладателя БХГ на последних трёх этапах Кубка Мира “мушкетёры” оставили позади.

Но и это ещё не все дифирамбы в честь триумфаторов сезона. Из 36 медалей сборной Германии 18 на счету всё той же Магдалены Нойнер. Интересно, что без неё сборная заняла бы лишь пятое место в медальном зачёте. Мартен Фуркад же одержал 8 побед из 11 командных, ещё три достались мужской, женской и смешанной эстафетным командам.

А вот национальная команда Беларуси без Дарьи Домрачевой и вовсе обошлась бы без подиумов. Из 18 белорусских медалей 17 на счету Даши в личных гонках. Ещё одно серебро в активе женской эстафеты, но тогда, в Антхольце, именно невероятный финиш Домрачевой позволил сборной Беларуси подняться на пьедестал. Причём за последний круг она выиграла почти полминуты у победительниц той гонки, остановившись всего в 2,5 секундах от победы!

“Одиноким воином” в составе своей команды уже традиционно стала и Кайса Макаряйнен. Финская спортсменка в текущем сезоне завоевала 10 медалей, которыми “суоми” и ограничились. Однако невероятный прогресс Мари Лаукканен по ходу сезона свидетельствует о том, что вполне возможно уже в ближайшем будущем Кайса перестанет тянуть на себе всю команду в одиночку. Особенно впечатлили результаты Мари на Чемпионате Мира, где Лаукканен сумела показать не только приличный ход, но и нехарактерную для себя точную стрельбу на “стойке”.

А вот сборные Швеции и России продемонстрировали абсолютно противоположные результаты. Сразу 8 представителей российской команды (из которых 6 – мужчины) поднимались на пьедестал почёта в прошедшем сезоне. Нечто подобное выдали и шведы – несмотря на то, что в активе команды всего 16 медалей, доставались они пяти разным биатлонистам. Причём недавняя обладательница БХГ Хелена Экхольм, завершившая свою карьеру, за весь сезон так ни разу и не выиграла.

Отмечаем ударные концовки сезона в исполнении сборных Украины и Словении, которые начали завоёвывать медали лишь в феврале. При этом свой личный рекорд сезона побила Вита Семеренко, завоевавшая три награды в семи последних гонках. А ведь за всё это время ни на Чемпионате Мира, ни на 9 этапе КМ в Хантах Вита не опускалась ниже 16-й позиции, завоёванной спортсменкой в индивидуальной гонке Рупольдинга.

Ну а главный провал сезона на счету сборной Австрии. Если в прошлом и позапрошлом сезонах мы говорили о том, что мужская сборная очень быстро превратилась из середнячка в боеспособный коллектив, ведущий борьбу за медали в каждой гонке, то в этом вся прыть австрийцев куда-то исчезла. Один лишь Даниэль Мезотич сумел пробиться в ТОП-30 общего зачёта Кубка Мира. При этом недавний лидер команды, Кристоф Зуманн, за весь март не сумел набрать ни единого очка! Эстафетная бронза в Антхольце – вот он, единственный подиум австрийской команды в прошедшем сезоне.

Медальный зачёт Кубка Мира по биатлону 2011-2012

[table "746" seems to be empty /]

Медальный зачёт Кубка Мира по биатлону 2011-2012 у женщин

[table "747" seems to be empty /]

Медальный зачёт Кубка Мира по биатлону 2011-2012 у мужчин

[table "748" seems to be empty /]

Медальный зачёт Кубка Мира по биатлону 2011-2012 в микстах

[table "749" seems to be empty /]

Отдельно хочется назвать фамилии тех биатлонистов, которые выигрывали в этом сезоне личные гонки. Нам ещё предстоит изучить таблицу подиумов сезона, ну а пока – вот они, настоящие герои. Как видим, это действительно лучшее подтверждение слов о том, которые мы говорили в течение всего сезона. 12 человек выигрывали мужские старты, что свидетельствует о невероятной конкуренции. А вот из девушек победительницами становились всего 6 спортсменок. Причём треть всех гонок сезона (с учётом эстафет) выиграла Магдалена Нойнер, ещё треть – Дарья Домрачева и Тура Бергер вместе. И это не “закрытый клуб”?

Мужчины:

  • Мартен Фуркад – 8 побед;
  • Эмиль Свендсен – 4 победы;
  • Андреас Бирнбахер – 3 победы;
  • Арнд Пайффер – 2 победы;
  • Карл Йохан Бергман – 2 победы;
  • Тарьей Бё – 1 победа;
  • Антон Шипулин – 1 победа;
  • Фредрик Линдстрём – 1 победа;
  • Андрей Маковеев – 1 победа;
  • Евгений Гараничев – 1 победа;
  • Уле Эйнар Бьёрндален – 1 победа;
  • Яков Фак – 1 победа.

Женщины:

  • Магдалена Нойнер – 10 побед;
  • Дарья Домрачева – 6 побед;
  • Тура Бергер – 4 победы;
  • Ольга Зайцева – 3 победы;
  • Кайса Макаряйнен – 2 победы;
  • Андреа Хенкель – 1 победа.

Кстати, а вы заметили, что в текущем сезоне практически утихли все разговоры об астме, которая имеет место быть у большинства спортсменов ведущих сборных? Более того, ни один небулайзер даже в поле зрения телекамер не попал в течение всего биатлонного года. Хотя тренеры и руководители некоторых сборных продолжают грешить на фармакологию, которая у норвежцев и немцев на несколько порядков выше уровнем, нежели у остальных.

Новость опубликована 23.03.2012 автором demiurg.


Посоветуйте публикацию друзьям:
Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Blogger.com
 
Комментарии:

© 2010-2014 Новости биатлона. Дизайн сайта - Студия 508. Все права на материалы, публикуемые на сайте, защищены. Любое копирование возможно только при условии письменного разрешения администрации с обязательной прямой гиперссылкой на первоисточник, не скрытой от индексации. Google