18.04.2018

Мартен Фуркад выиграл гонку преследования ЧМ-2011

Мартен Фуркад выиграл гонку преследования ЧМ-2011Мартен Фуркад — чемпион мира в гонке преследования! Молодой француз, стартовавший вторым, провёл великолепный пасьют, и завершил его убедительной победой, хоть и всего с менее чем четырёхсекундным преимуществом над конкурентами. Вплоть до последнего рубежа Фуркад шёл в группе со Свендсеном и Бё, которая безуспешно догоняла Пайффера. Однако последним выстрелом немец допустил промах, а из всей группы преследователей лишь Фуркад разбил все мишени и вышел лидером, с 7-секундным преимуществом над Пайффером, и с 20-секундным — над норвежцами. Свендсен и Бё быстро догнали немца, и в результате получили по медали: Эмиль — серебреную, а Тарье — бронзовую.

Отличную гонку провела украинская команда. Андрей Дериземля имел теоретическую возможность побороться даже за медаль, но два промаха на двух последних рубежах отбросили его на седьмую позицию. Хотя участие в цветочной церемонии стало для Андрея первым в сезоне, и это не может не радовать. Сергей Семёнов поднялся с 28 места на 15, а Сергей Седнев — с 33 на 27. Лишь Александр Беланенко не попал в очковую зону и ухудшил свой результат — он вышел на старт под 25-м номером, а финишировал 42-м. Виной всему — 3 промаха на последнем рубеже.

Российские спортсмены выступили гораздо лучше чем вчера, но за высокие места также не боролись. Лучшим в команде стал Евгений Устюгов — он стартовал с 29 позиции, и, допустив лишь два промаха, финишировал 12-м. Андрей Маковеев наоборот существенно опустился — с 4 места на 17. А вот Иван Черезов и Антон Шипулин заняли 18 и 21 позицию соответственно.

В общем зачёте Мартен Фуркад сократил отставание от Эмиля Свендсена до 6 очков, но до Тарье Бё — по-прежнему целая пропасть. Иван Черезов пропустил немецкий дуэт Грайс-Пайффер, а Седнев остался на 10-й позиции в общем зачёте, правда теперь Сергей делит эту позицию с австрийцем Эдером.