18.04.2018

Мартен Фуркад – чемпион мира 2012 года в спринте!

Мартен ФуркадПобедителем обескураживающей для постсоветского биатлона спринтерской гонки Чемпионата Мира 2012 года стал Мартен Фуркад. Даже два промаха не помешали французу, который сегодня показал лучший ход, одержать достаточно убедительную победу. 15 секунд Мартену проиграл его ближайший преследователь в общем зачёте Кубка МираЭмиль Свендсен, также не закрывший две мишени. Хотя до последнего момента за серебро боролся и Карл Йохан Бергман, который в итоге уступил норвежцу менее полутора секунд и стал третьим, вытеснив с пьедестала почёта австрийца Даниэля Мезотича.

Вообще претендентов на медали было достаточно много. Однако практически все фавориты валили сегодня стрельбу. Разве что за исключением россиян, которые почему-то были на порядок медленнее оппонентов. Своё “возвращение в форму” отметил Тарьей Бё, показавший пятый ход, но уже в качестве претендента на подиум заваливший “стойку”. Тут же его примеру последовал и Уле Эйнар Бьёрндален, который также выглядел в целом неплохо… В результате из норвежцев в ТОР-15 попал один лишь Эмиль Хегле Свендсен.

Зато в десятке сильнейших оказалось сразу три шведа и три француза. При этом шведы отличились в основном точностью, а французы – скоростью (Мартен и Симон Фуркад, а также Алексис Бёф вошли в шестёрку сильнейших ходом). Кстати говоря, в ТОР-6 по скорости сегодня оказались только французы и норвежцы.

Для постсоветского биатлона гонка выдалась невероятно слабой. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев – с абсолютно чистой стрельбой он сегодня лишь 12-й. Одну позицию и немногим более секунды уступил ему Антон Шипулин, допустивший один промах. Однако на фоне остальных результатов это – настоящие достижения, поскольку упавший по ходу гонки Евгений Устюгов финишировал 30-м с двумя промахами, а Андрей Маковеев – 33-м с тремя. Что интересно, только Андрей среди всех россиян и попал сегодня в двадцатку сильнейших ходом.

Не лучшим образом выступила и украинская команда. Хотя 22-й результат Сергея Семёнова слабым назвать очень сложно. Также в очки попал и Артём Прима – он 35-й. В который раз в этом сезоне в нескольких секундах позади очковой зоны финишировал Андрей Дериземля. Проведя очень слабый первый круг, самый опытный биатлонист сборной Украины улучшил свой ход, но финишировал 42-м. А вот Сергей Седнев оказался слабейшим из всех тех, кто начинал гонку из первых двух стартовых групп. В итоге ему не хватило почти минуты до попадания в пасьют…

А что касается белорусской сборной, то в завтрашнем пасьюте её представит только Сергей Новиков. Он был сегодня абсолютно точен, а финишировал 23-м. Остальные же представители Республики Беларусь оказались за пределами ТОР-60.

Сегодня нас ожидает ещё и женская спринтерская гонка, а уже завтра состоятся гонки преследования. Отмечаем как всегда невероятную плотность результатов. Первая десятка в минуте от лидера, а финишировавший 60-м Кристиан Де Лоренци отправится на дистанцию гонки преследования с отставанием в 2 минуты и 36 секунд от Мартена Фуркада.