18.04.2018

Максим Буртасов – второй в пасьюте на Кубок IBU 14.01.2012

Ларс Эльге Биркеланд из Норвегии повторяет вчерашнее достижение своего соотечественника Ронни Хафсаса и выигрывает пасьют в рамках четвёртого этапа Кубка IBU. Однако на этот раз не обошлось без медали у биатлонистов из постсоветского пространства. Больше остальных постарался Максим Буртасов, который всего с одним промахом стал вторым. Хотя на последних метрах дистанции его активно догоняли и практически догнали конкуренты, лучшим из которых оказался Даниэль Граф, вплоть до последней стрельбы шедший лидером, но неожиданно допустивший три оплошности на второй “стойке”.

Совсем рядом с призами финишировал и Роман Прима. Старший брат выступающего в основной украинской команде Артёма Примы “завалил” обе “стойки”, и “на ленточке” появился всего в шести секундах от Графа, занявшего третью строчку. Также в десятку сильнейших попали ещё два россиянина, причём если Сергей Корастылев на последнем круге выдавил из себя максимум, то Алексей Трусов мог бы быть и гораздо выше, но три промаха на финальном рубеже не позволили ему вмешаться в розыгрыш медалей.

А вот настоящие фавориты гонку провалили конкретно. Вчерашний победитель Ронни Хафсас стал лишь 29-м, промахнувшись аж 13 раз (его ближайший преследователь по этому показателю – Игорь Якименко из Украины, у которого 10 промахов). Также в третьем десятке финишировали другие фавориты – имеющие за плечами огромный опыт Фруде Андресен и Тобиас Эберхард, допустившие по 9 неточных выстрелов.