18.04.2018

Магдалена Гвиздон – победительница спринта на этапе КМ в Сочи!

Магдалена Гвиздон - победительница спринта на этапе КМ в Сочи!Магдалена Гвиздон – автор настоящей сенсации, к которой, впрочем, всё и шло! В спринтерской гонке на этапе Кубка Мира в Сочи польская спортсменка одержала свою вторую в карьере победу! Залогом успеха 33-летней спортсменки стал великолепный ход “в одни ноги” с Домрачевой, а также идеально чистая стрельба, которой не смогла похвастаться ни Даша, ни Бергер, ни Кузьмина, не говоря уже о быстрейших сегодня Макаряйнен и Гёсснер, которые и вовсе “застрелились”, допустив по три промаха. Что же касается победительницы, то она “привезла” на финише 10 секунд Насте Кузьминой, которая, в свою очередь, выиграла 3,5 секунды у Туры Бергер.

Для Туры это, к слову, десятый подиум на этапах Кубка Мира подряд и девятое призовое место подряд в личных гонках. А вот проводящая великолепный сезон Гвиздон последний раз попадала на индивидуальный подиум ещё в декабре 2006 года – в спринте Хохфильцена. Предыдущая же её победа датируется неделей раньше – полячка выиграла спринт Эстерсунда 1 декабря 2006. Для Кузьминой же сегодняшний подиум уже четвёртый за последние пять гонок. Более того, великолепная серия успешных результатов и провал Елены Пидгрушной позволили Насте подняться уже на шестое место в общем зачёте Кубка Мира.

Лучшей из россиянок стала Ольга Зайцева, однако, у неё сегодня лишь десятый результат при чистой стрельбе. А вот в ТОП-15 пробилось сразу три российских спортсменки: 14-е время показала Екатерина Юрьева, а 15-е – Ольга Вилухина (между прочим, с промахом). Другим же девушкам в очковую зону пробиться не удалось, хотя больше двух промахов ни одна из россиянок не допустила.

В украинской же команде сразу три спортсменки промахнулись по три раза. Но если Яна Бондарь финишировала в числе последних, а Елена Пидгрушная просто сошла с дистанции сразу после второго рубежа, то Мария Панфилова с 15-м ходом по дистанции среди всех спортсменок показала 25-й результат. Интересно, что в ТОП-25 пробились сразу четыре спортсменки из Украины, в то время как в ТОП-15 не попала ни одна из них.

Лучшей в сборной была сегодня Вита Семеренко, но у неё лишь 16-й результат. Всего семь секунд своей куда более опытной подруге по команде проиграла Юлия Джима (19-е место), а Вале Семеренко 0,3 секунды не хватило до места в двадцатке сильнейших – она 21-я.

Что же касается белорусской команды, то помимо выдавшей не самый убедительный финишный круг Дарьи Домрачевой, финишировавшей пятой, в очковую зону впервые со времён спринта Чемпионата Мира в Нове Место пробилась и Анастасия Дуборезова. А вот Надежда Скардино сошла уже после первого рубежа, на котором допустила два промаха. Интересно, что сходом завершилась гонка и для Ирины Кривко, которая на “лёжке” промахнулась аж пять раз. А Надежда Писарева и вовсе не стартовала.

Отдельно хотелось бы отметить результат Моники Хойниш. Несмотря на то, что она финишировала за пределами первой десятки, именно время полячки “на первых порах” являлось очень даже неплохим ориентиром для остальных спортсменок, пока её результат менее чем на секунду не улучшила Ольга Зайцева.

Также отмечаем результаты немецких новичков сезона – Эви Захенбахер-Штеле, которая наконец-то собралась, закончила стрельбу на “ноль” и впервые в карьере попала на расширенный подиум (до этого лучшим результатом немки было 29-е место), а также Лауры Дальмайер, проигравшей подруге по команде три секунды и одну позицию на финише. Впрочем, седьмое место – это “лишь” повторение лучшего результата немецкой спортсменки в карьере.