18.04.2018

Итоги ЧМ-2011 по биатлону. Сборная Франции

Продолжаем подводить итоги выступления лучших биатлонистов современности на Чемпионате Мира по биатлону 2011 года, который состоялся в российском Ханты-Мансийске. И на очереди у нас сборная Франции, спортсмены которой на этом первенстве сумели одержать одну победу, завоевать серебряную медаль, а также две бронзовых. В общем медальном зачёте команда заняла третье место, уступив лишь немцам и норвежцам — явным фаворитам прошедшего первенства.

Начнём с прекрасных дам.

Женская сборная Франции по биатлону

Откровенно говоря, от французских девушек приходилось ожидать гораздо большего, нежели мы увидели на самом деле. В первой же гонке чемпионата они показали, что сейчас находятся далеко не в оптимальной форме. Чем ещё объяснить провал Мари-Лор Брюне и Мари Дорен (в случае с первой всё куда более явно) на своих этапах смешанной эстафеты? Брюне отправила партнёршу по команде на дистанцию лишь 12-й, а Дорен завершила свой этап на 7-й позиции, с двухминутным отставанием от лидеров. В итоге микст принёс французам бронзовую медаль, но ведь её авторами стали Алексис Бёф и Мартен Фуркад, а никак не девушки.

Первая же личная гонка ЧМ-2011 подтвердила мысли о том, что у женской сборной Франции большие проблемы. Мари-Лор Брюне полностью провалилась, с двумя промахами добравшись до финиша лишь 44-й. Такое же количество неточных выстрелов позволило Софи Буайи стать 34-й, а Анес Бескон — 39-й. И это мы, конечно, не говорим о лучших, ведь Тура Бергер, например, также с двумя промахами стала седьмой, причём Брюне проиграла норвежке более 100 секунд! Одна только Мари Дорен попала в «цветы», но эта спортсменка стала восьмой без промахов, проиграв очень много ходом.

На гонку преследования тренерский состав сборной Франции решил не выставлять Мари-Лор. Дорен и Буайи выступили в пасьюте не очень удачно — первая стала 15-й, хоть и допустила всего три промаха на четырёх рубежах, а вторая с четырьмя неточными выстрелами опустилась на 39 место. И лишь Анес Бескон улучшила свою стартовую позицию. Хорошая стрельба (1 промах) позволила спортсменке подняться на 21-ю строчку в финишном протоколе.

Перед индивидуальной гонкой тренеры решили не менять спринтерский состав своей команды, выпустив на старт всё тех же. И вновь Мари-Лор Брюне стала полным разочарованием — лидер сборной Франции записала в свой пассив целых 7 штрафных минут, да ещё и до финиша не добралась, сойдя перед последним кругом с дистанции. Софи Буайи была немного точнее — 6 промахов и 50 позиция на финише. А вот Анес Бескон и Мари Дорен выступили прилично — первая стала 16-й, а вторая — шестой, причём обе биатлонистки не закрыли по три мишени. Однако назвать скорость даже Дорен высокой очень сложно — ходом она проиграла Вите Семеренко, взявшей бронзу, 57 секунд.

На гонку с массовым стартом французские болельщики даже не надеялись, но в целом именно масс старт получился самым сильным для женской команды. Сразу две спортсменки вошли в десятку лучших Мари Дорен и, как ни странно, Мари-Лор Брюне. Они заняли 8 и 9 позиции соответственно, но по чистой скорости очень сильно проиграли соперницам. Особенно это касается Дорен. В одни ноги с Брюне прошла дистанцию и Анес Бескон, однако, четыре промаха отбросили её на 22-е место. Конечно, это ведь не Магдалена Нойнер, которая с таким же количеством неточных выстрелов выиграла гонку.

Настроение перед эстафетой в женской сборной Франции царило не самое приятное. Да и начали француженки не очень сильно — Анес Бескон передала эстафету Мари-Лор Брюне лишь 7-й. Правда Мари-Лор провела просто блистательный этап, и уже Софи Буайи отправилась на дистанцию третьей. Молодая спортсменка третью позицию удержала, а Мари Дорен оказалась куда более психологически устойчивой, нежели Людмила Калинчик. В результате сборная Франции стала третьей, уступив лишь командам Украины и Германии.

Таким образом, женская французская команда выступила слабее, чем от неё этого ждали, но всё же свою медаль завоевала. Ну и не забываем о бронзе в миксте — девушки в той гонке выступили не очень хорошо, но всё же третье место стало заслугой всей команды, а не только мужчин.

Мужская сборная Франции по биатлону

Об успехе французской смешанной эстафете мы уже говорили не один раз, потому вспоминая то, как французы провели Чемпионат Мира-2011, сразу следует переходить к личным гонкам. И уже первая из них принесла «трёхцветной» команде медаль — Мартен Фуркад даже с двумя промахами в спринте умудрился стать вторым! Его родной брат Симон финишировал 13-м, допустив один неточный выстрел. Однако это выступление Фуркада-старшего можно отнести в его актив, ведь спортсмен очень долго лечился и пропустил часть сезона.

А вот остальные спортсмены сборной Франции выступили в спринте очень слабо. Олимпийский Чемпион в этой дисциплине Венсан Жей стал 45-м (и это вего лишь при одном промахе), а Алексис Бёф и Луи Абер попросту «застрелились» — по четыре промаха откинули биатлонистов на 70-ю и 75-ю позиции соответственно. Таким образом, они не пробились даже в гонку преследования, которая для французов стала по-настоящему триумфальной. Кстати, отметим, что именно олимпийское золото Жея позволило французам выставить сразу пятерых спортсменов на спринт.

Даже три не разбитых мишени не помешали Мартену Фуркаду выиграть пасьют Чемпионата Мира. Победа эта выдалась очень яркой, и была добыта в феноменальном финишном спурте, в котором 22-летний француз опередил Эмиля Свендсена, Тарье Бё и Арнда Пайффера. Но это золото так и осталось единственным для команды на ЧМ-2011.

Однако хорошие выступления на этом не закончились. В том же пасьюте Симон Фуркад стал шестым, допустив всего лишь один промах во время стрельбы (отметим, что в этой гонке чисто не отстрелялся никто, и лишь Фуркад-старший на пару с финном Кауппиненом сумел закрыть 19 мишеней). А вот Жей вновь провалился — 4 промаха, ужасающая скорость и лишь 56 позиция из 59 стартовавших.

В индивидуальной гонке на французов можно было уверенно ставить. Правда на ЧМ-2011 ставка не сработала бы. Этот старт команда провалила. Мартен Фуркад был достаточно быстр (хотя усталость после трёх предыдущих медальных гонок явно чувствовалась), но три промаха отбросили его лишь на десятую строчку в финишном протоколе.

А вот Венсан Жей наконец-то набрал хоть какие-то очки. Правда 19 позиция без промахов — это отнюдь не тот результат, на который французы рассчитывали. Даже Олег Бережной оказался выше, но если проблемы украинца с ходом известны каждому, то Жей ведь олимпийский чемпион в спринте! Также откровенно не порадовали болельщиков Симон Фуркад (3 промаха и 39 позиция), а также Алексис Бёф, который на первых трёх рубежах настрелял четыре штрафные минуты (не так уж и много, в принципе), после чего благополучно сошёл.

Что случилось с французами в эстафете — трудно понять. Казалось, что хотя бы на эту гонку Жей и Бёф сумеют настроиться, но только казалось. Венсан бежал первый этап, и ходом оказался лишь 22-м, при 26 участниках-то! Использовав всего два дополнительных патрона, Жей передал эстафету 21-м, а Симон Фуркад ситуацию несколько подправил, подняв свою команду на 14-ю позицию.

Однако если после второго этапа отставание французской команды от лидера составляло чуть менее минуты, то после выступления Алексиса Бёфа ситуация усугубилась — французы удерживали 14-е место, но проигрывали немцам и норвежцам уже почти три минуты — 2:46! Конечно, Мартен Фуркад команду поднял, но выше 12-й позиции французы не прыгнули — слишком уж велико было отставание от остальных соперников.

Как следствие столь неудачного выступления на Чемпионате Мира, в масс старт пробились лишь братья Фуркады, но и там выступить сильно не удалось. Для того чтобы завоевать медали, Мартену нужно было не допустить более одного промаха, а Симону — быть существенно быстрее. Оба со своими задачами не справились, и в результате младший замкнул десятку лидеров, а старший завоевал 15-ю позицию. Так ЧМ-2011 для сборной Франции и завершился — откровенно говоря, очень неудачно. А ведь как всё для «трёхцветных» начиналось!

Кстати, говорят, что во многих спортсменах талант развивают ещё и правильно подобранные родителями детские игры для мальчиков и девочек. Среди них совсем не мало игр спортивного направления, и именно на таких играх, судя по всему, росли братья Фуркады.