18.04.2018

Фуркад делает дубль, у Шипулина бронза в пасьюте!

Мартен ФуркадСудьбу чемпионского титула в мужском пасьюте Рупольдинга решил последний крутой подъём. Мартен Фуркад, проведший далеко не безошибочную гонку преследования, в которой допустил аж четыре промаха, легко убежал на крутом подъёме от Карла Йохана Бергмана и отпраздновал свою вторую победу на чемпионате! Швед финишировал вторым, а третье место благодаря прекрасному финишному кругу досталось россиянину Антону Шипулину, который оставил Даниэля Мезотича четвёртым. Австриец довольствуется “деревянной” медалью вторую гонку подряд, а Свендсен сегодня лишь пятый.

Заслужена ли победа Фуркада? Безусловно! С каждой отсечкой Мартен, который был сегодня быстрейшим в гонке, лишь наращивал свой отрыв от преследователей. Могла с ним сыграть злую шутку стрельба, но, благо, соперники также ошибались, и не мало. Особенно щедрым выдался подарок Эмиля Свендсена, который стрелял синхронного с Фуркадом, но ходом был гораздо слабее чемпиона.

Ну а Антон Шипулин – настоящий герой гонки! Хотя начало у него получилось несколько смазанным – после первого рубежа спортсмен опустился на 17 строчку, и казалось, что на серьёзный результат претендовать уже не будет. Однако прекрасный ход (ногами Антон уступил Мартену Фуркаду лишь 17 секунд) и три чистых рубежа позволили отечественному биатлонисту подняться на пьедестал почёта.

Остальные россияне вновь не справились со стрельбой, но финишировали в двадцатке лучших. Что же касается тех, кто достиг наибольшего прогресса в сравнении со спринтом, то это Бенджамин Вегер и Андрей Дериземля. Швейцарец поднялся с 36 позиции на 16, а украинец – с 42 на 22. Оба, к слову, допустили по два промаха. Более того, Дериземля показал 13-й ход в сегодняшней гонке, уступив победителю менее 20 секунд ногами. Также отмечаем отличную гонку в исполнении Тарьея Бё, который показал свой лучший результат в 2012 году!

Мартен Фуркад упрочивает своё лидерство в общем зачёте Кубка Мира, Карл Йохан Бергман поднимается на пятую строчку в тотале, а Антон Шипулин вплотную приближается к Бенджамину Вегеру!