Обзор гонок масс-стартов на 9 этапе КМ по биатлону-2016/17
19.03.2017

Вот и подошел к концу еще один биатлонный сезон, традиционным завершением которого стали гонки с общим стартом, прошедшие сегодня в …

Домрачева выигрывает пасьют, Вита вновь на подиуме!

Дарья ДомрачеваДарья Домрачева – победительница гонки преследования на девятом этапе Кубка Мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Белорусская спортсменка в который раз провела прекрасный пасьют, и одержала вполне заслуженную победу с флагом, которую оформила на последнем рубеже! На том же рубеже медальных амбиций лишилась и Магдалена Нойнер, отправившая два патрона мимо цели. Зато точная стрельба позволила подняться на вторую ступень пеьедстала почёта Кайсе Макаряйнен. Ещё одна прекраснейшая гонка состоялась и в исполнении Виты Семеренко, которая с первых трёх установок уходила лидером, а в результате добралась до финиша третьей.

Лучшей из россиянок сегодня стала Светлана Слепцова, но она лишь 17-я. Также в тридцатку сильнейших забежали Марина Коровина, Анна Богалий-Титовец, Екатерина Глазырина, Яна Романова и Екатерина Шумилова, причём невероятно кучно. В очковую зону попали Анастасия Загоруйко и Александра Аликина – они сегодня финишировали на 33-й и 37-й позиции соответственно.

Набрали очки и все украинки: Валя Семеренко с пятью промахами и неплохим ходом 18-я, Наталья Бурдыга – 23-я, а Юлия Джима – 38-я. Также зачётные баллы получили белоруски Надежда Скардино и Людмила Калинчик, которые финишировали в четвёртом десятке.

Отмечаем очень слабую гонку в исполнении Туры Бергер, Андреа Хенкель и Хелены Экхольм. Но если шведка завалила стрельбу, да ещё и ход достаточно слабый показала, то у норвежки и немки со стрельбой всё было хорошо, а вот скорость оказалась очень и очень низкой, хотя в результате обе попали на расширенный подиум (та же Экхольм оказалась вне десятки сильнейших).

Зато в ТОП-10 вновь пробилась американка Сьюзан Данкли, которая после Чемпионата Мира явно раскрепостилась и начала показывать достойные результаты. Наибольшего же прогресса удалось добиться Микеле Понце, которая выиграла аж 16 позиций. +14 мест покорились Свете Слепцовой, а Мари Дорен Абер поднялась с 20-й стартовой позиции на восьмую.

Как и у мужчин, отстреляться “в ноль” удалось лишь одному человеку. Вряд ли кого-то удивит, что речь идёт о Мари Лор Брюне – лучший снайпер сезона сегодня вновь была в ударе, хотя с ходом у француженки после мирового первенства явно не всё хорошо.

С учётом вычета худшего результата сезона в общем зачёте Кубка Мира Дарья Домрачева сократила отставание от Магдалены Нойнер до 43 очков. Но после завтрашнего масс-старта состоится вычет ещё одного худшего результата. И предвещая его, мы говорим о том, что уже сегодня Магдалена Нойнер становится обладательницей Большого Хрустального Глоуса. Ну а что касается МХГ в зачёте гонок преследования, то он отправляется в Беларусь!