18.04.2018

Андреас Бирнбахер выигрывает пасьют 17 декабря 2011

Андреас Бирнбахер выигрывает пасьют 17 декабря 2011Потрясающим финишным спринтом с участием трёх спортсменов завершилась мужская гонка преследования в рамках третьего этапа Кубка Мира по биатлону в Хохфильцене. Победу в ней отпраздновал Андреас Бирнбахер, который стартовал под 26-м номером с отставанием в 1 минуту и 10 секунд от лидера. А борьбу с немецким биатлонистом до последних сантиметров дистанции вели Уле Эйнар Бьёрндален, проигравший в итоге Анди всего 0,2 секунды, и Симон Фуркад, завоевавший первый подиум в сезоне.

Вообще гонка выдалась очень плотной, хотя уже после третьей стрельбы определилась шестёрка спортсменов, которым предстояло вести борьбу за победу. Помимо трио участников сегодняшнего пьедестала почёта на медали претендовали Тарье Бё, Мартен Фуркад и Симон Эдер. Но все они промахнулись на последнем рубеже, а французский вундеркинд умудрился сделать это дважды.

Российские биатлонисты борьбы за подиум не вели, хотя долгое время находились в лидирующей группе. В результате лучшим из представителей постсоветской школы биатлона стал Алексей Волков, который с тремя промахами замкнул первую десятку. Следом за ним финишировал Евгений Устюгов, 13-м стал Андрей Маковеев, а 16-м – Тимофей Лапшин. Но если Алексей промахнулся трижды, а Женя и Андрей сделали это по 4 раза, то у Лапшина был всего лишь один неточный выстрел – ему просто не хватило скорости на последних двух кругах. Пробился в очки и Дмитрий Малышко – он 39-й с четырьмя промахами.

Что же касается белорусов и украинцев, то лучшим из них стал Александр Беланенко. Саша отметился сегодня 100%-й точностью, и сумел подняться с 28-го места на 14-е, хотя его скорость оставляла желать лучшего. Гораздо быстрее был Сергей Семёнов (на стартовом круге он вообще показал первое время), но его “подкосили” четыре промаха на “лёжках”. В результате он финишировал лишь 41-м. Единственный представитель Беларуси Владимир Аленишко, так же как и Александр Беланенко, закрыл все 20 мишеней, но был одним из самых медленных, потому он только 38-й.

Вообще сегодня многие сумели пройти чисто все четыре установки. Помимо двух представителей постсоветского биатлона, ещё четыре снайпера пробились в десятку лучших. Это дуэт триумфаторов Андреас Бирнбахер и Уле Эйнар Бьёрндален, а также канадец Жан Филипп Легелле и американец Джей Хаккинен. Они, к слову, совершили невероятное: Жан Филипп, стартовав 48-м, поднялся на восьмую позицию в протоколе, а Джей уступил ему лишь одну строчку, хотя стартовал 45-м. Ну а Яков Фак – автор наибольшего регресса. Имея 7-й стартовый номер, натурализованный словенец финишировал 52-м.

Также хотелось бы отдельно отметить Эмиля Свендсена. Он сегодня был самым быстрым, и даже с четырьмя промахами умудрился выиграть 30 мест в сравнении со своей 54-й стартовой позицией.

Что же касается общего зачёта, то здесь Тарье Бё продолжает наращивать отрыв от Мартена Фуркада. После сегодняшних результатов он составляет уже 19 очков. А вот остальные отстали практически бенадёжно. Также отмечаем присутствие в десятке лидеров Уле Эйнара Бьёрндалена – впервые в сезоне, между прочим!