18.04.2018

Юлианне Дёлль: ещё один триумф в преследовании

Чемпионат Европы по биатлону 2011 стал по-настоящему триумфальным для немецкой биатлонистки Юлианне Дёлль, которая сумела выиграть все три индивидуальных старта в рамках соревнований, а также стать бронзовой призёршей в эстафетной гонке (а здесь не мешало бы сделать скидку на то, что сборные Украины и Италии, которые в эстафете были выше, делегировали на соревнования по три спортсменки из основного состава). Сегодня Юлианне выиграла гонку преследования, опередив ставшую второй Марин Боллье из Франции на 40 секунд. Третье место выборола стартовавшая с 13 позиции Надин Хёрхлер.

Отметим, что после абсолютно точной стрельбы в спринте Марин Боллье выдала вторую подряд «чистую» гонку, в результате чего сумела уверенно добраться до финиша второй (кстати, француженка единственная отстрелялась чисто). А вот Хёрхлер пришлось «пободаться» с партнёршей по команде Франциской Хильдебранд, которая с последней стрельбы ушла третьей, но проигрывала ходом Надин. Также некоторые шансы на бронзу имела Екатерина Глазырина, не закрывшая на первой «лёжке» три мишени. В результате россиянка отыграла несколько секунд, но до Хёрхлер добраться не успела, финишировав в 13 секундах от пьедестала почёта и всего 3 секунды проиграв Хильдебранд. Вот она — цена лишних промахов в стрельбе лёжа.

Кстати, Габриэла Сукалова также не разбила три мишени в первой стрельбе, оттого и откатилась на 7 место. Также отметим попадание в десятку Екатерины Шумиловой и Евгении Седовой из России. Катя, кстати, отыграла 13 позиций в сравнении со спринтом. Неплохо провела гонку и украинка Юлия Джима, которая стартовала 19-й, держала хороший темп, допустила три промаха и финишировала на 14 позиции. Лучшей в составе сборной Беларуси стала Дарья Юркевич — она с четырьмя промахами открыла третий десяток, хотя стартовала на три позиции ниже.

Чемпионкой Европы в гонке преследования среди юниоров стала итальянка Доротея Вирер, которая лишила российскую команду возможности одержать 7 побед в 7 юниорских гонках. До этого на Чемпионате Европы в женской части программы побеждали только россияне и россиянки — сборная в эстафете, Якушов и Галич в индивидуальных гонках, Аликина в спринте, а также Акимов — в спринте и пасьюте. Однако сегодня Вирер не только допустила лишь 3 промаха, но и была гораздо быстрее своих соперниц.

Однако остальные места на пьедестале, равно как и «деревянная медаль», достались спортсменкам из России — второй финишировала Ольга Галич с двумя промахами, а в борьбе за третье место Светлана Перминова на 0.6 секунды опередила Александру Аликину — чемпионку в спринте. Аликина, правда, допустила в два раза больше промахов (шесть), и несмотря на то, что с последней стрельбы Саша ушла третьей, сил ей не хватило. В цветочную церемонию также попали Татьяна Трачук из Украины и Ирина Крюко из Беларуси, допустившие всего по два промаха и поднявшиеся с 15 и 11 позиций соответственно.

Наибольший прогресс удался норвежке Тирил Экхофф, которая с 19-м стартовым номером финишировала на шестой позиции. И это несмотря на три допущенных промаха (отметим, что меньше двух раз в этой гонке не промахнулся никто). Что же касается регресса, здесь первенствовала украинка Ирина Варвинец — она прекрасно прошла первый круг, очень много проиграла на втором, но благодаря чистой стрельбе вернулась в десятку, а дальше состоялся провал — три промаха на первой «стойке» стали единственными тремя промахами Иры в гонке, но в результате украинка лишь замкнула первую двадцатку. Была ещё американка Коррин Малкольм, стартовавшая шестой, но она более круга проиграла победительнице, потому и не была классифицирована.